Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан не должен отрываться от России — беседа с трудовыми мигрантами

Кыргызстан не должен отрываться от России — беседа с трудовыми мигрантами
Подписаться
Мигранты из КР, работающие в России, рассказали об успехах и о проблемах кыргызстанцев, которые трудятся вдали от дома.
В Москве прошел форум "Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего" с участием первой леди КР Айгуль Жапаровой и председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан представитель Совета по вопросам миграции при торага Жогорку Кенеша в Санкт-Петербурге Дариха Шахматова отметила, что форум проведен на высоком уровне.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловПредставитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Санкт-Петербурге Дариха Шахматова
Представитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Санкт-Петербурге Дариха Шахматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
"Кыргызстан и Россия должны теснее взаимодействовать в разных сферах, в том числе в пропаганде семейных ценностей. Россияне говорят, что восхищаются нашими традициями и хотят перенять опыт их сохранения", — сообщила Шахматова.
Представитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Южно-Сахалинске Айнура Мукашева подчеркнула, что у трудовых мигрантов всегда есть проблемы, требующие внимания.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловПредставитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Южно-Сахалинске Айнура Мукашева
Представитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Южно-Сахалинске Айнура Мукашева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
"Не секрет, что женщин-мигрантов из Кыргызстана меньше, чем мужчин, но это не значит, что проблем у них меньше. Надо чаще проводить подобные мероприятия, так как на них поднимаются актуальные вопросы, которые необходимо решать при помощи как российской, так и кыргызской стороны", — сказала Мукашева.
Представитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Москве Медер Исаев сообщил, что первая леди очень внимательно отнеслась к проблемам трудовых мигрантов.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловПредставитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Москве Медер Исаев
Представитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Москве Медер Исаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
"Сегодня государство уделяет мигрантам больше внимания. Выделены гранты на развитие культуры и спорта. Спорт является одним из способов снижения криминогенности в среде трудовых мигрантов, и у нас уже есть определенные успехи в этом направлении", — отметил Исаев.
Представитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Москве Сагынбай Расулов заявил, что миграционный вопрос иногда сильно политизируется.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловПредставитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Москве Сагынбай Расулов
Представитель Совета по вопросам миграции при торага ЖК в Москве Сагынбай Расулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
"Люди приезжают в Россию на заработки, многие тут остаются, обзаводятся семьями, получают гражданство, но все равно они неразрывно связаны с Кыргызстаном. Сегодня в геополитике происходит полное переформатирование, и желание западных государств оторвать нашу страну от России абсурдно. Мы связаны не только географически, но и исторически, культурно и ментально. Да, мы должны сотрудничать со многими странами, но Россия является для нас важным стратегическим союзником, и тот факт, что около миллиона кыргызстанцев находятся в РФ, говорит о многом", — подчеркнул Расулов.
Женский форум проводился впервые, но стороны договорились, что он станет ежегодным. С кыргызской стороны в нем участвовали вице-спикер Жогорку Кенеша Джамиля Исаева, главы Минздрава, Минприроды, замглавы Минобрнауки и другие лица. Участники мероприятия обсудили развитие гуманитарного сотрудничества, здравоохранения, женского предпринимательства, господдержку материнства и детства. По итогам форума подписаны 11 двусторонних меморандумов и резолюция "Сад жизни".
Лента новостей
0