Министр обороны США обратился к ВКС России после инцидента с беспилотником

© AP Photo / Michael ProbstМинистр обороны США Ллойд Остин
Министр обороны США Ллойд Остин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
США продолжат летать и действовать везде, где позволяет международное право, заявил Ллойд Остин.
БИШКЕК, 15 мар – Sputnik. Министр обороны США после инцидента с беспилотником над Черным морем призвал российскую военную авиацию летать "безопасно и профессионально", сообщает РИА Новости.

"Не стоит заблуждаться. США продолжат летать и действовать везде, где позволяет международное право. Россия должна применять свои военные самолеты безопасным и профессиональным образом", — сказал Остин, открывая очередную встречу стран — доноров военной помощи Украине.

Ранее Минобороны России сообщило, что во вторник утром американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над акваторией Черного моря. БПЛА двигался в сторону границы РФ, российские истребители были подняты в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.
Власти США настаивают, что беспилотник упал после того, как его винт в кормовой части корпуса протаранил российский Су-27.
Американский разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат MQ-1C Gray Eagle - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Россия рассматривает инцидент с беспилотником США как провокацию
Лента новостей
0