"Это наша собственность" — США не хотят, чтобы РФ поднимала из моря беспилотник

© Фото / U.S. Air Force / Airman 1st Class William Rio RosadoАмериканский беспилотник MQ-9 Reaper. Архивное фото
Американский беспилотник MQ-9 Reaper. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Накануне секретарь Совбеза РФ заявил, что обломки упавшего в Черное море американского беспилотника попытаются достать.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. США не хотят, чтобы Россия поднимала со дна Черного моря упавший американский беспилотник, заявил в интервью CNN координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это наша собственность, мы не хотели бы, чтобы она оказалась у России, но и не испытываем чрезмерного беспокойства относительно того, что ее могут оттуда извлечь", — сказал Кирби.

Накануне секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин", что Россия попытается поднять обломки американского беспилотника.
"Не знаю, сумеем мы его достать или нет, но делать это надо обязательно. Надеюсь на успех", — сказал Патрушев.
Ранее Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным министерства, БПЛА двигался в сторону границы РФ в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.
Что случилось с американским дроном над Черным морем — мнение военного эксперта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Что случилось с американским дроном над Черным морем — мнение военного эксперта
Лента новостей
0