Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эффект несущественный — Минсельхоз КР о влиянии проектов ФСХ на экономику

© Sputnik / Елена ЯковлеваНачальник управления исполнения и контроля Министерства сельского хозяйства КР Эмильбек Кыдыкманов
Начальник управления исполнения и контроля Министерства сельского хозяйства КР Эмильбек Кыдыкманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Начальник Управления исполнения и контроля Министерства сельского хозяйства КР рассказал, чем будет отличаться проект ФСХ-11 и что показал анализ эффективности кредитования фермеров через такие проекты за последние 10 лет.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Эффект несущественный — Минсельхоз КР о влиянии проектов ФСХ на экономику
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Эмильбек Кыдыкманов объяснил, что сокращение финансирования по проекту в 2023 году связано с изменением механизма предоставления средств банкам.

"В этом году предусмотрено 330 миллионов сомов для двух коммерческих банков со 100-процентной долей государства. Деньги направлены на их капитализацию. Другие банки участвовать не будут. Это первое отличие нового проекта от предыдущих. Ранее в проектах ФСХ государство субсидировало расходы финансовых учреждений, которые предоставляли кредиты. Капитализация уставного капитала позволит банкам делать оборот этих денег и в последующие годы, а для фермеров ничего не изменится", — сообщил представитель Минсельхоза.

В прошлом году по проекту ФСХ-10 выделили 550 миллионов сомов, которые были потрачены на субсидирование банков. В общей сложности они выдали кредиты на 4 миллиарда 774 миллиона сомов под 6 процентов годовых. Новым механизмом банки недовольны, но те самые два из них уже опробовали его в 2022-м.
"Кроме того, если в прошлом году фермеры могли получить кредит до 300 тысяч сомов без залога, то в этом — не более 150 тысяч. Было много жалоб на то, что денег не хватило. Кредиты можно будет получить только по двум направлениям — растениеводство и животноводство. Переработчики теперь обслуживаются в рамках программы кредитования агропромышленного комплекса. На нее выделено 10 миллиардов сомов на пять лет, в этом году будут "работать" 3 миллиарда", — отметил Кыдыкманов.
На основании данных, представленных банками, Минсельхоз провел анализ эффективности проекта ФСХ-10. Выяснилось, что он существенно не повлиял на макроэкономические показатели сельского хозяйства в структуре экономики страны. Сумма кредитования составляет только 4-6 миллиардов сомов в год и охватывает лишь 8-11 тысяч сельхозсубъектов, а всего в Кыргызстане их более 450 тысяч. Однако эти кредиты повышают уровень жизни фермеров. По расчетам министерства, чтобы проекты дали ощутимый экономический эффект, на кредиты необходимо выделять около 50 миллиардов сомов ежегодно.
Лента новостей
0