Жапаров сделал обращение по случаю 21-й годовщины аксыйских событий

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Власти стараются не допустить таких потрясений, как в 2000-х годах, при реализации экономических реформ, сказал президент.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 17 марта, обратился к кыргызстанцам по случаю Дня памяти аксыйских событий.
По его словам, аксыйские события были одними из первых политических событий в новейшей истории Кыргызстана, повлиявших на будущее государства.

"Это был сигнал тревоги, предупреждающий, что назревает кризис в управлении страной. Те события изменили общественное сознание в политическом развитии Кыргызстана, привели к политической трансформации страны. В целом это был шаг в другом направлении. Аксыйские события изменили взгляды широкой общественности на экономику, политику и идеологию. Ради будущего государства слились воедино неравнодушные и смелые сердца", — сказал президент.

Таким образом, аксыйские события изменили ход истории и оставили неизгладимый след в памяти людей, открыли новую страницу в истории Кыргызстана. Этот день будут помнить всегда.
"Аксыйские события обострили отношения между властью и оппозицией. В то же время обе стороны открыли свои лица: власть совершала манипулятивные действия по управлению страной, оппозиция перешла к тактике использования силы народа, общественности в свою пользу. Таким образом, в течение 20 лет после аксыйских событий Кыргызстан был насыщен политическими событиями, каждое из которых закаляло наш народ, политическую элиту. История преподала нам всем хороший урок", — подчеркнул глава государства.
По его словам, историки еще долго будут оценивать это событие с разных точек зрения. Однако неизменным останется одно — оно оставило неизгладимый след в истории и дальнейшем развитии страны.

"Отныне, будем надеяться, о Кыргызстане во всем мире будет только позитивное мнение. Сегодня Кыргызстан является миролюбивым государством, демонстрирующим пример единства в трудные минуты, стремящимся к дальнейшему развитию, свободным, истинно демократическим государством народовластия, способным дать отпор любым вторжениям", — сказал Жапаров.

По его словам, власти стараются не допустить потрясений, как в 2000-х годах, при реализации экономических реформ, и делают все возможное, чтобы не отставать от глобальной цифровой экономики.
"Построение светлого будущего было надеждой и желанием каждого гражданина, который пожертвовал своей жизнью ради государственности. Мы обязаны претворить это в жизнь. Наш народ — это мощный ресурс. Мы полагаемся только на него. Да здравствует наш свободный народ, чью волю веками ничто не могло сломить!" — добавил президент.
В марте 2002 года жители села Боспиек Аксыйского района вышли на митинг против передачи Китаю 90 тысяч гектаров территории КР. Силовики применили оружие, в результате погибли шесть человек. Непосредственным поводом для волнений послужил арест депутата ЖК Азимбека Бекназарова. После революции 2005 года погибшие были посмертно награждены медалью "Эрдик".
Сегодня Жапаров почтил память погибших при событиях в Аксы. Он возложил цветы к монументу памяти погибших за свободу народа во время аксыйских событий 2002 года и апрельских событий 2010-го на площади Ала-Тоо.
Аксыйские события 2002 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
20 лет со дня трагических аксыйских событий — 12 архивных фото
Лента новостей
0