Известный кыргызский актер с волчонком — фото 1988 года в Ошской области

Подписаться
Фотография актера Дуйшенбека Байдоботова с волчонком, казахстанской актрисы Рахилям Машуровой и одного из сельских подростков была сделана в 1988 году в Ошской области.
© Sputnik /Александр Федоров
Режиссер Дооронбек Садырбаев тогда начал съемки фильма "Плач волчицы" по роману Чингиза Айтматова "Плаха". Байдоботов играл роль Базарбая, а Машурова — супруги чабана Бостона по имени Гулумкан. Ленту снимали в горах Алайского района и в степях Казахстана.
По воспоминаниям народной артистки Казахстана Рахилям Машуровой, в 1987 году Садырбаев приезжал в Алма-Ату и сфотографировал ее. Спустя пару месяцев он пригласил актрису на пробы во Фрунзе. На кастинге присутствовал и сам Айтматов.
"Это была моя первая роль в кино, раньше я играла только в театре. Во время съемок мы жили в одном из колхозов в Алайском районе. Местные жители встретили нас с уважением, зарезали барана, мы были почетными гостями. Двух волков и четырех волчат специально привезли из России. Взрослые особи ночью сильно выли, становилось страшно... Снимавшиеся в фильме Дуйшенбек Байдоботов, Советбек Джумадылов, Жамал Сейдакматова — настоящие таланты и великие люди. Сегодня я с теплотой вспоминаю всех, вплоть до гримеров и костюмеров", — рассказала Машурова.
Сейчас актрисе 77 лет, она преподает в Институте искусств в Алматы, а также работает в Казахском национальном театре драмы имени М. Аузова.
Народный артист Дуйшенбек Байдоботов скончался в 2018 году, ему было 69 лет.
По теме:
"Мальчик не боялся волкодава" — кадр из кыргызского фильма 1989 года
Лента новостей
0