В МИД прокомментировали решения МУС об "аресте" Путина и детского омбудсмена

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МИД РФ в Москве. Архивное фото
Здание МИД РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Россия не участвует в Римском статуте Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет, подчеркнула Захарова.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Решения Международного уголовного суда об "аресте" президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой юридически ничтожны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале.

"Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом страна не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из МУС, будут для нас юридически ничтожными", — подчеркнула дипломат.

Сегодня досудебная палата Международного уголовного суда объявила о выдаче ордеров на "арест" Путина и Львовой-Беловой, обвинив их в "незаконном вывозе детей с Украины".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия не признает МУС и его юрисдикцию. Он отмечал, что на протяжении многих лет ни международные судейские органы, ни другие члены международного сообщества не удосужились обратить внимание на разрушение гражданской инфраструктуры и убийства мирных жителей, которые украинские националисты устраивали в Донбассе.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Путин не позволил Западу развалить Россию — экс-разведчик США
Лента новостей
0