186 банков в США могут обанкротиться, как SVB, — Wall Street Journal

© AP Photo / Jeff ChiuМужчина проходит мимо отделения Silicon Valley Bank (SVB) в Сан-Франциско
Мужчина проходит мимо отделения Silicon Valley Bank (SVB) в Сан-Франциско - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В марте регуляторы штата Калифорния закрыли Silicon Valley Bank (SVB), что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Экономические эксперты после банкротства Silicon Valley Bank (SVB) выяснили, что 186 американских кредитных организаций находятся в зоне риска. Как сообщает РИА Новости, об этом пишет Wall Street Journal.
"Silicon Valley Bank потерпел крах после того, как рост ставок снизил стоимость его активов, а встревоженные клиенты начали снимать незастрахованные депозиты. В новом исследовании экономисты заявили, что обнаружили 186 банков, которые могут быть подвержены аналогичным рискам", — пишет издание.
В сообщении говорится, что экономисты в опубликованном в Social Science Research Network исследовании подсчитали потери банков во время кампании ФРС по повышению ставки, а также изучили долю финансирования банков от незастрахованных вкладчиков.
"По их оценкам, в 186 банках США в случае снятия средств незастрахованными вкладчиками застрахованные могут столкнуться с обесцениванием, потому что у банка не будет достаточно активов", — говорится в сообщении.
При таком сценарии придется вмешаться регулирующим органам, пишет газета.
В марте регуляторы штата Калифорния закрыли Silicon Valley Bank (SVB), что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года. Крах SVB оказался связан с ростом ключевой ставки ФРС, повлекшей обесценение активов на балансах многих финансовых институтов. Власти США объявили о мерах поддержки. Кроме того, было объявлено о закрытии криптоориентированного банка Silvergate и аналогичного нью-йоркского Signature Bank.
В Европе с проблемами столкнулся один из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse.
Мужчина оплачивает банковской картой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
ЕАЭС может "связаться" общей платежной системой со странами БРИКС
Лента новостей
0