Ташиев объявил о задержании шурина генпрокурора и опроверг слухи о разногласиях

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРГлава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Ранее ГКНБ сообщил о раскрытии коррупционной схемы на таможне. Среди задержанных были родственники высокопоставленных лиц.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что среди задержанных за контрабанду товаров из Китая есть шурин (кайни) генпрокурора Курманкула Зулушева.
Глава спецслужбы сказал, что между ним и Зулушевым нет никаких разногласий. В соцсетях появилось видео с его комментарием.

"Шурин генпрокурора дает показания. Сам Курманкул Токторалыевич непричастен. Если задержанный будет признан виновным, он возместит ущерб и будет наказан. Если нет, то освободят. Не надо делать трагедию из этого и говорить, что идет противостояние. Это нормальное явление, впредь будет так же, если кто из родственников чиновников нарушит закон", — прокомментировал Ташиев.

Он заявил, что ГКНБ часто задерживает родственников чиновников, но не все случаи озвучиваются. По его словам, сват президента Садыра Жапарова был задержан и отсидел свое. Свояк брата Садыра Жапарова тоже был задержан, он работал начальником пограничного поста "Достук", тоже получил срок, сообщил глава ГКНБ.
Ташиев сказал, что его близких тоже задерживают, и упомянул посаженного сына (окул бала).
"Если близкие высокопоставленных чиновников нарушают закон, то привлечем их к ответственности. Есть задача от президента, никого не пожалеем", — заключил Ташиев.
Сегодня стало известно, что госкомитет раскрыл схему контрабанды товаров из Китая — лжетранзита.
По информации ведомства, отдельные компании под покровительством должностных лиц Государственной таможенной службы оформляли транзит из Китая в Узбекистан через Кыргызстан. На деле товар разгружали в КР, а в соседнюю страну заезжали уже пустые фуры с поддельными пломбами. Предварительный ущерб государству оценивается в 1 миллиард сомов. Задержаны шесть должностных лиц таможни и три представителя частной компании. Среди них есть родственники высокопоставленных лиц, сказали в ГКНБ. В релизе сказано, что между ГКНБ и Генпрокуратурой нет и не может быть никакого противостояния.
Врач. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Ущерб 40 млн — ГКНБ задержал главврача Нацгоспиталя. Видео получения взятки
Лента новостей
0