В Казахстане проходят внеочередные выборы в Мажилис

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкДевушка подготавливает один из избирательных участков в Алмате к парламентским выборам
Девушка подготавливает один из избирательных участков в Алмате к парламентским выборам - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Сегодня же правительство уходит в отставку: министры будут работать в статусе исполняющих обязанности, пока не сформируется новый кабмин.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В Казахстане сегодня проходят внеочередные выборы депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов всех уровней, сообщает Sputnik Казахстан.
Сегодня же правительство уходит в отставку: министры будут работать в статусе исполняющих обязанности до тех пор, пока не сформируется новый кабмин. Кандидатуру премьер-министра предлагает президент, а голосуют за него вновь избранные мажилисмены.
На большей части территории республики в 7:00 открылись избирательные участки, которых всего свыше 10 тысяч. В том числе 77 участков откроются или уже открыты в 62 странах.
За выборами наблюдают 793 человека, среди них 124 представителя 41 государства и 662 наблюдателя от 12 международных организаций.

Сколько депутатов изберут в Мажилис

После внесенных в прошлом году изменений в Конституцию РК в Мажилисе теперь будет 98 депутатов (раньше было 107). 69 из них выберут по партийным спискам (избиратели голосуют за партию, а не за кандидатов), еще 29 — по одномандатным округам (избиратели голосуют за конкретных кандидатов).

Какие партии участвуют в выборах

ЦИК зарегистрировала списки семи политических партий, в которых 281 кандидат: демократическая партия "Ак жол" выдвинула 54 кандидата, партия Amanat — 90, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" — 25, Партия зеленых "Байтак" — 18, Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) — 19, Народная партия Казахстана — 52, партия Respublica — 23.
Из 281 кандидата в списках 201 мужчина и 80 женщин. В списки партий включены представители 12 национальностей.
Кандидат политических наук, политолог Алина Молдокеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
В чем интрига выборов в Казахстане 19 марта — мнение политолога
Лента новостей
0