МИД Германии: вопрос о вступлении Украины в ЕС сейчас не стоит

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД Германии Анналена Бербок. Архивное фото
Глава МИД Германии Анналена Бербок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Вступление Украины в Евросоюз, а также какие-либо гарантии НАТО сегодня не рассматриваются.
БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Вступление Украины в Европейский союз или получение гарантий безопасности от НАТО на данном этапе не рассматривается, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью испанской газете Pais.
Президент Владимир Зеленский в феврале призвал начать в 2023 году переговоры о вступлении Украины в ЕС.

"Не может быть уступок, когда речь идет о верховенстве закона, свободе слова и общеевропейских ценностях. Членство в Евросоюзе зависит от процесса проведения реформ. НАТО проводит политику открытых дверей; суверенные государства сами решают, к какому альянсу хотят присоединиться. В случае с Украиной этот вопрос сегодня не стоит на повестке, прежде всего необходимо положить конец ужасной войне", — сказала Бербок, отвечая на вопрос, возможно ли начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в текущем году, а также получение Киевом гарантий безопасности от НАТО.

28 февраля прошлого года Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление. Для старта переговоров странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.
Процесс вступления в ЕС в целом состоит из трех этапов. Первый — официальное получение статуса кандидата, однако это не означает начала переговоров о членстве. Второй этап — переговоры, он может начаться лишь после единогласного утверждения странами союза переговорного мандата. Этот этап включает принятие государством-кандидатом действующего законодательства Евросоюза и проведение необходимых реформ. Темп переговоров зависит от скорости реформ и процесса соответствия законам ЕС. Когда переговоры и сопутствующие реформы должным образом завершены, страна может вступить в объединение.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в союз. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, Сербия — с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия, это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
Об интеграции Украины в энергосистему ЕС и кризисе нефтедобычи США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Об интеграции Украины в энергосистему ЕС и о кризисе нефтедобычи в США
Лента новостей
0