Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Возможен ли открытый военный конфликт в Центральной Азии, рассказал ученый

Будет ли открытый военный конфликт в Центральной Азии рассказал ученый
Подписаться
Российский исследователь, ученый-прогнозист Сергей Переслегин рассказал о желании Запада разжечь конфликты в других странах.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Переслегин отметил, что провокации на российских границах возможны не только со стороны Украины.

"Есть и другие зоны, где ситуация может перерасти в открытый конфликт уже в ближайшей перспективе <...> Причем сильнейшее давление на эти территории идет с Запада, прежде всего из Великобритании и США. Я сейчас не имею в виду Украину и Приднестровье, где все уже идет, а также Беларусь, где вот-вот что-нибудь может произойти. Я говорю о потенциальных зонах. Это, безусловно, Центральная Азия и Закавказье", — объяснил эксперт.

По его словам, раньше казалось, что события в ЦА более вероятны, но сегодня наблюдается "переключение на закавказский сценарий".

"Он менее опасен и с точки зрения привлеченных сил, и с точки зрения вовлеченных средств. Плюс при реализации закавказского сценария определенным демпфирующим эффектом может оказаться позиция Турции, которая тесно связана с Азербайджаном. Разумеется, позиция Турции важна и для событий в Средней Азии, но там слишком высокие ставки, слишком значим этот район. Сейчас, насколько возможно судить, Великобритания и США считают, что в условиях конфликта на Украине Закавказье они могут получить практически даром", — сказал Переслегин.

Он подчеркнул, что Грузии сейчас крайне невыгодна конфронтация с Россией.
Лента новостей
0