Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Могут ли осудить родителя за отказ делать ребенку прививку — беседа с юристом

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал об особенностях защиты прав детей в Кыргызстане.
Как ребенок должен доносить до взрослых свою жизненную позицию? Где должен (имеет право) проживать ребенок, если родители развелись? Что делать, если один из родителей не дает согласия на оформление паспорта ребенка и его выезд из КР? Имеет ли ребенок право на долю в квартире родителей? Кто может отобрать ребенка у семьи? Что такое "трудная жизненная ситуация"? Можно ли привлечь родителя к уголовной ответственности, если он из каких-то религиозных соображений запрещает делать ребенку обязательную прививку? Что делать, если по вине родителей ребенка отчисляют из школы? Кто несет ответственность, если при поступлении ребенка в первый класс он не сдал "вступительные экзамены"? Можно ли допрашивать ребенка в суде?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник объяснил термины, используемые при защите прав детей.
Семья — это круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений. Дети, являющиеся членами семьи собственника жилого помещения, в равной степени обладают правом пользования жилой площадью.
Дети, находящиеся в конфликте с законом, — это дети, являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми в совершении преступлений, подсудимыми, осужденными за совершение преступлений, а также дети, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, признанные в установленном законодательством порядке виновными в совершении административного правонарушения.
Трудная жизненная ситуация — это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), а также его морально-психологическое состояние, связанное с неспособностью самостоятельно преодолеть эту ситуацию.
Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — это дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в конфликте с законом, являющиеся жертвой насилия или преступления, проживающие в малообеспеченных семьях, работающие, безнадзорные, беспризорные, дети в зонах конфликтов и чрезвычайных ситуаций, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, а также дети, которые не могут преодолеть указанные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Юрист подчеркнул, что отчисление ребенка из государственной или муниципальной образовательной организации до получения им основного образования не допускается.

"В Кыргызстане ребенку гарантируется получение основного образования в государственной или муниципальной образовательной организации по месту его жительства и фактического пребывания. В случае изменения места жительства ребенка допускается его перевод в другую государственную или муниципальную образовательную организацию по новому месту жительства и фактического пребывания", — объяснил Плужник.

Какие-либо ограничения, не предусмотренные законом при поступлении ребенка в образовательную организацию, недопустимы. Также запрещаются вступительные испытания для детей, поступающих в первый класс государственной или муниципальной образовательной организации.

"Что касается прививок, то уголовной ответственности за отсутствие профилактических медицинских мероприятий нет. Также отсутствуют штрафы за отказ от прививок, но, согласно законодательству об образовании, ребенок может — вернее, обязан — быть не допущенным к учебному процессу в государственных образовательных организациях, если у него отсутствует справка об обязательных прививках, которые предусмотрены законодательством и Министерством здравоохранения. Исключение: если у ребенка имеется медицинский отвод — так называемое освобождение от прививок", — сообщил юрист.

Он добавил, что ребенок имеет право свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы.
Лента новостей
0