Объявлены первые итоги приема работ на конкурс имени Андрея Стенина — 2023

© Sputnik / Александр Арефьев / Перейти в фотобанкОткрытие выставки победителей конкурса им. Андрея Стенина в Претории
Открытие выставки победителей конкурса им. Андрея Стенина в Претории - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Свои работы на международный конкурс прислали фотографы более чем из 50 стран.
БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Завершился прием работ на IX Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, сообщает оргкомитет мероприятия.
Конкурс посвящен памяти Андрея Стенина, военкора медиагруппы "Россия сегодня", который погиб под Донецком летом 2014 года.
Работы принимали с декабря 2022-го. Сейчас оргкомитет конкурса подводит первые итоги. Всего поступило порядка 3 тысяч работ из 50 стран. Первое место заняли фоторепортеры из Индии, Бангладеш и Китая, четвертое поделили журналисты из Италии и Франции, пятое — из Испании и Ирана.
Российские репортеры также в числе наиболее активных — количество заявок выросло почти вдвое по сравнению с прошлогодним конкурсом.
Расширилась и география творческого состязания: в этом году ее дополнили заявки фотокорреспондентов из Ганы и Бурунди. Африканские журналисты одни из наиболее активных участников конкурса имени Стенина. С момента его старта в декабре 2014 года свои работы на конкурс отправили фоторепортеры из 26 стран Африки, это почти половина от общего числа государств континента.
Среди номинаций лидерство сохранила "Моя планета", за ней следуют "Портрет. Герой нашего времени", "Главные новости" и "Спорт".
Международное жюри приступит к работе в апреле, шорт-лист конкурса объявят в середине июня на русской и английской версиях сайта.

О конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина организовала медиагруппа "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Его цель — поддержка молодых фотографов и привлечение общественного внимания к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для талантливых, чутких и открытых ко всему новому фоторепортеров, где они показывают людей и события вокруг.
Международные информационные партнеры конкурса: информационное агентство и радио Sputnik, телеканал и портал RT, медиахолдинг Independent Media (ЮАР), новостное агентство ANA (ЮАР), Shanghai United Media Group (SUMG) (Китай), интернет-портал газеты China Daily(Китай), интернет-портал The Paper (Китай), медиасеть Al Mayadeen (Ливан).
Журналист Андрей Стенин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Работал в горячих точках — пронзительные кадры Андрея Стенина
Лента новостей
0