В Бишкеке стартовал конкурс к юбилею Сергея Рахманинова

© Sputnik / РИА НовостиРусский композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов. Архивное фото
Русский композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В течение десяти дней конкурсанты представят на суд жюри исполнение произведений Сергея Рахманинова, русской, кыргызской и мировой классической музыки.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. В столице Кыргызстана стартовал конкурс молодых исполнителей "Приношение русской музыке", посвященный 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, сообщает Русский дом в Бишкеке.
Мероприятие проходит в Кыргызском государственном музыкальном училище имени М. Куренкеева.
В этом году конкурсу исполняется 10 лет, отметила его руководитель Венера Сатылганова. По ее словам, русская музыка интересна молодым исполнителям: с каждым годом растет количество номинаций и расширяется география участников.

"Сегодня мы собрали около 200 ребят из Бишкека, Оша, Чуйской и Иссык-Кульской областей. Этот конкурс дает участникам путевку в большую творческую жизнь. Победители прошлых лет сейчас успешно учатся и реализуют свои таланты в России и других странах", — рассказала Сатылганова.

Заместитель руководителя Русского дома Баира Буваева подчеркнула, что фигура Рахманинова находится "вне времени".
"Надеюсь, за эти 10 дней вы почувствуете творческий рост и напитаетесь энергетикой легендарного училища, которое уже 85 лет взращивает таланты", — пожелала она.
После церемонии открытия состоялась жеребьевка по номинациям и возрастным группам. В течение десяти дней конкурсанты представят на суд жюри исполнение произведений Сергея Рахманинова, русской, кыргызской и мировой классической музыки.
Имена победителей объявят 1 апреля на гала-концерте в малахитовом зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева, который начнется в 13:00.
Организаторами конкурса выступают Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Русский дом в Бишкеке, Кыргызское государственное музыкальное училище имени М. Куренкеева.
Медиапартнер конкурса — информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан.
Лента новостей
0