Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Каким должен быть заведующий детским садом — мнение эксперта

© Sputnik / Асел АкматНезависимый эксперт в сфере образования Екатерина Касымова
Независимый эксперт в сфере образования Екатерина Касымова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Независимый эксперт в сфере образования Екатерина Касымова поддерживает идею проводить конкурс на позицию директоров детских садов. Но требования настолько высокие, что найти подходящих кандидатов будет сложно. Есть риск не добиться желаемого результата.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Каким должен быть заведующий детского сада — мнение эксперта
В эфире радио Sputnik Екатерина Касымова рассказала, что считает заблуждением мнение, что директор — это только хозяйственник. По ее мнению, когда заведующий занимается только менеджментом, а кто-то другой — образовательной программой, управление становится неэффективным, а траты увеличиваются.

"Если человек хорошо знает бизнес-процессы, это не значит, что образовательную часть можно свалить на кого-то другого. В таком случае он не сможет правильно подбирать кадры и делать их расстановку. Детский сад должен обеспечить уютное пребывание детей, воспитание и образование, а не просто присмотр за дошколятами в отсутствие родителей", — подчеркнула Касымова.

Конкурс на позиции директоров детских садов — это такая же мировая практика, как и в случае со школами. По словам эксперта, есть хорошие примеры государственных детских садов, где работают энергичные заведующие. Но большинство учреждений превратились в "болото" и личную кормушку.
"Многое зависит от заведующего. Навыки, которыми должен обладать кандидат на эту позицию, определены. Но когда смотришь на требования к соискателю, думаешь, где же взять такого идеального человека. Это и менеджмент управления, и знание делопроизводства и юридических документов, которые регулируют сферу образования, в числе которых законы и конвенции, также необходимо знать психологию отношений и управление персоналом. Все эти направления — отдельные специальности, которые изучают в университете", — добавила Каcымова.
Она отметила, что первым делом нужно разгрузить государственные детсады. Когда в группе 60 детей при норме 24, требовать от руководителя каких-то результатов невозможно. По словам Касымовой, помочь в этом должна отмена лицензирования частных дошкольных учреждений. Это приведет к тому, что их станет больше. Работу директора в них оценивает не инспекция Министерства образования, а конкуренция. Она же отрегулирует и вопрос оплаты.
Воспитанники детского сада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2018
Как в Бишкеке устроить ребенка в детсад по электронной очереди — все о процедуре
Лента новостей
0