Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Ежемесячно получаем сотни заявок от российских компаний — торгпред РФ в КР

© Sputnik / Акбар АкжигитовТорговый представитель РФ в КР Айнур Саманов во время брифинга в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Торговый представитель РФ в КР Айнур Саманов во время брифинга в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Торгпредство в первую очередь отвечает за реализацию проектов — как на территории Кыргызстана, так и в России, с участием бизнес-среды двух стран.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Ежемесячно в Торговое представительство РФ в Кыргызстане поступают сотни заявок и обращений от российских компаний, которым интересен рынок республики. Об этом сообщил глава торгпредства Айнур Саманов.
Он выступил на брифинге "Во что в Кыргызстане будет инвестировать Россия" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, торгпредство в первую очередь отвечает за реализацию бизнес-проектов — как на территории Кыргызстана, так и в России, с участием бизнеса двух стран. Идет работа по активному продвижению интересов российских и кыргызских компаний, которые намерены реализовать совместные проекты. Например, в прошлом году компания "Моторика" (изготавливает бионические протезы) зашла на кыргызский рынок. Это пример трансфера наукоемких технологий и социальной ответственности — при поддержке одной из российских благотворительных организаций было изготовлено 10 протезов для детей, рассказал Саманов.

"В целом мы ежемесячно получаем сотни обращений и заявок от российских компаний, которые заинтересованы во входе на кыргызский рынок. Мы проводим предварительные консультации, знакомим с текущей ситуацией в республике, рассказываем о перспективных нишах, ключевых направлениях, которые могли бы их заинтересовать", — рассказал торгпред.

Саманов сообщил, что проводятся такие мероприятия, как бизнес-миссии, выставки, встречи с бизнесом и госорганами Кыргызстана.
"Подмечаем для себя, что Кыргызстан становится неким коридором между Западом и Востоком. Наверное, можно сказать, что возвращается былая мощь Великого Шелкового пути, который в том числе проходил через территорию Кыргызстана. Мы понимаем, что республике очень важно использовать все эти возможности, чтобы российский бизнес сюда заходил, а кыргызский использовал этот потенциал", — добавил он.
Подписание ряда двусторонних меморандумов в области образования, культуры, здравоохранения в Москве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023
Какие документы подписали на женском форуме Кыргызстана и России. Есть гранты
Лента новостей
0