Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как учителя из России живут и работают в Кыргызстане — беседа с педагогами

© Sputnik / Асел АкматГлава ГГПИ им. В. Г. Короленко Арсений Парфенов
Глава ГГПИ им. В. Г. Короленко Арсений Парфенов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Участники международного образовательного проекта "Сила ума" рассказали о работе российских педагогов в Кыргызстане.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан руководитель международного образовательного проекта "Сила ума", глава Проектного офиса Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко Арсений Парфенов отметил, что идея проекта зародилась еще два года назад.
"Смысл проекта в том, чтобы сложные предметы подать в интересном, увлекательном виде. В разработке методики принимали участие ведущие педагоги. Кроме этого, мы разработали специальный комплект с прикладными материалами, чтобы образовательный контент по физике и математике усваивался эффективнее", — рассказал Парфенов.
Преподаватель математики в школе "Билимкана-Бишкек", участник проекта "Сила ума" (программа "Российский учитель за рубежом") Нина Симанова подчеркнула, что кыргызстанские школьники с огромным интересом изучают физику и математику.
© Sputnik / Асел АкматПреподаватель математики в школе "Билимкана-Бишкек" Нина Симанова
Преподаватель математики в школе Билимкана-Бишкек Нина Симанова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
"В наших группах есть ученики средней и старшей школы — от 6-го до 10-11-го классов. Мы ежедневно видим, как горят глаза у детей, и это очень вдохновляет нас как педагогов. Они тянутся к знаниям, а уникальная методика позволяет преподавать сложный материал в легкой, непринужденной форме", — сказала Симанова.
Преподаватель математики в образовательном учреждении им. А. П. Чехова, участник проекта "Сила ума" (программа "Российский учитель за рубежом") Люция Абдуллина отметила, что прикладные материалы помогают наглядно показать то или иное явление в простой и доступной форме.
© Sputnik / Асел АкматПреподаватель математики в образовательном учреждении им. А. П. Чехова Люция Абдуллина
Преподаватель математики в образовательном учреждении им. А. П. Чехова Люция Абдуллина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
"Я татарка, но живу в Башкортостане, и когда дети говорят на кыргызском языке, мне практически все понятно. Мы легко нашли общий язык, я вижу, как дети жадно глотают материал и жаждут новых знаний. Я преподаю также информатику, и у детей огромный интерес к робототехнике. Думаю, что надо чаще запускать подобные проекты", — считает Абдуллина.
Международный образовательный проект "Сила ума" реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и направлен на популяризацию российского физико-математического образования в зарубежных странах. Его цель — создание единого научно-образовательного пространства в сфере школьного физико-математического образования между Российской Федерацией и странами – участниками проекта.
Лента новостей
0