Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Под вывеской "исламские финансы" могут работать мошенники — эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт в области исламского финансирования Талант Керимбаев. Архивное фото
Эксперт в области исламского финансирования Талант Керимбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В Кыргызстане растет спрос на инструменты исламского финансирования. Эксперт в этой области Талант Керимбаев объяснил, как проверить надежность организаций, предоставляющих такие услуги.
В КР планируется утвердить концепцию развития исламской экономической платформы на 2023–2027 годы. Речь об исламских ценных бумагах, а также исламском страховании, обеспечении доступа участников халяльной индустрии к исламским инвестициям и финансированию.
Под вывеской "исламские финансы" могут работать мошенники — эксперт
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан Керимбаев отметил, что государству важно следить за растущим рынком исламских финансовых инструментов и тем, как соблюдаются их стандарты.
"Под рекламными вывесками "халал", "исламские финансы" могут действовать мошенники. Один из резонансных случаев — организация финансовых пирамид путем создания жилищных кооперативов, других примеров тоже достаточно. Как это регулировать? Надежда в том числе на концепцию развития, но это контроль государства. Есть и другая сторона — деятельность исламских финансовых организаций должен регулировать сам рынок", — сказал собеседник.
Он подчеркнул, что при оформлении вклада необходимо проконсультироваться со специалистами.
"Спрос на инструменты исламского финансирования растет, но не нужно доверять исключительно вывеске. Вкладывая деньги, проконсультируйтесь со специалистами, необязательно из системы исламского банкинга. Это финансисты, юристы, люди, которые детально разбираются в вопросе", — уточнил Керимбаев.
По его словам, доля исламского финансирования в мировой экономике быстро растет, а воспользоваться инструментами этой системы могут все люди независимо от вероисповедания.
Лента новостей
0