Как связаны Лондон, снаряды с ураном и страны ЦА — мнение эксперта

© AP Photo / Pavel GolovkinБританский танк Challenger 2
Британский танк Challenger 2 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Зачем Западу нужны войны, как связаны визит Си Цзиньпина в Москву и выдача Международным уголовным судом ордера на "арест" Путина, а также почему Центральную Азию хотят дестабилизировать, рассказал политолог.
Великобритания намерена передать Украине снаряды с обедненным ураном. Использовать их будут в танках Challenger 2, которые Лондон передаст Киеву. Создание снарядов с обедненным ураном — идея нацистов, впервые их применили американцы и британцы в 1991 году в Персидском заливе. Позже такие снаряды использовали в Югославии, Ираке. Следствием их применения стал резкий рост онкологических заболеваний в Сербии.

Почему Лондон решился на такой шаг

Политолог Марс Сариев отметил, что конфликт на Украине перешел в стадию обострения, но уже с ядерным компонентом.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Марс Сариев
Политолог Марс Сариев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
"Чтобы объяснить, почему Лондон решился на такой шаг, надо прежде всего обратить внимание на визит Си Цзиньпина в Москву. Это первый зарубежный визит Си после его переизбрания на третий срок. Запад не ожидал такого, ведь китайская дипломатия со времен Ден Сяопина была очень обтекаемой, миролюбивой и компромиссной. А нынешний визит — демонстрация того, что Китай занял твердую позицию, заключающуюся в однозначной поддержке России. Лидер Поднебесной прекрасно понимает, что западный мир, в частности англосаксы, планируют разделаться с Россией руками Украины, а потом приняться за Китай. То есть конфликт Запада с КНР неизбежен, и в этой ситуации Пекину нужен надежный союзник и крепкий тыл", — пояснил Сариев.
Почему Запад хочет развалить Россию и страны ЦА рассказал эксперт
Он добавил, что в той же парадигме давления на РФ Международный уголовный суд принял решение об "аресте" Владимира Путина.
"Должен заметить, что об этом решении было объявлено именно перед приездом китайского лидера в Россию. Немаловажно, что именно Лондон инициировал решение МУС. Это был способ помешать визиту Си Цзиньпина, ведь по сути Путина объявили международным преступником. На Западе думали, что в Китае, как обычно, начнут обдумывать ситуацию, взвешивать все "за" и "против" и в итоге отменят визит. Но получилось все наоборот", — сказал политолог.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗдание Международного уголовного суда в Гааге
Города мира. Гаага - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Здание Международного уголовного суда в Гааге
Он подчеркнул, что заявление Великобритании о поставках боеприпасов с обедненным ураном приведет к эскалации конфликта на Украине.
"Снаряды с ядерным компонентом — очень опасное оружие. Мы знаем, что после его применения в Боснии и Ираке заболели раком даже те, кто использовал это оружие, то есть военнослужащие США, не говоря уже о заражении территорий Сербии и других стран, где такие снаряды применялись... Запад продолжает пытаться диктовать свою волю, из-за этого мир разделился на две части, стал двуполярным. С одной стороны — англосаксы: Европа, США и другие страны, которые их поддерживают; а с другой — остальные. Западную политику не разделяют Индия, Китай, государства Латинской Америки, Африки и практически всей Азии", — напомнил Сариев.
© AP Photo / Hidajet DelicБронебойный снаряд с обедненным ураном
Бронебойный снаряд с обедненным ураном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Бронебойный снаряд с обедненным ураном

Будет ли ядерная война?

Тем не менее эксперт сомневается, что действия британских властей приведут мир на грань ядерной войны и всеобщего уничтожения.
"Думаю, Россия не будет использовать ядерное оружие, даже тактическое, малого радиуса действия. У Москвы есть другие способы ответа на выпад Лондона: асимметричные, как принято говорить, но при этом не менее разрушительные — те же "Цирконы" и другие гиперзвуковые ракеты. Хотя из-за политики Запада конфликт будет расширяться и проходить в острой фазе, я не думаю, что все это приведет к ядерному противостоянию. Причем считаю, что именно из-за позиции США, Великобритании и Европы переговоры Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским не увенчаются успехом", — заявил политолог.
© Фото / National Nuclear Security Administration / Nevada Site OfficeИспытание термоядерного взрывного устройства
Испытание термоядерного взрывного устройства в США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Испытание термоядерного взрывного устройства

Зачем Западу войны

Он также рассказал о причинах, которые толкают Запад на развязывание новых конфликтов.
"Сегодня США — цитадель западного мира — переживают системный кризис. Капиталистическая система находится на грани разрушения еще с конца 1970-х годов, и только развал Советского Союза дал Западу отсрочку. Капитализму постоянно нужны точки роста, то есть новые территории для разграбления, а сегодня их уже почти нет. Именно поэтому Запад так стремится развалить Россию посредством конфликта на Украине, а следом он примется за Китай", — объяснил Сариев.

Война против России. Кто следующий?

Подтверждением того, что Запад будет оказывать давление на Пекин, является создание военного блока AUKUS.

"Напомню, что блок Великобритании, Австралии и США (англо-саксонский мир) был создан именно для противодействия Китаю. Запад играет в долгую и планирует на десятки лет вперед. Поэтому вполне возможно, что в ближайшее время мы увидим конфликт и в Юго-Восточной Азии. Но воевать на два фронта западные страны вряд ли будут — им сейчас важен украинский конфликт. Заметьте очень интересный факт: после того, как Гаагский суд принял решение об "аресте" президента России, активизировались уйгурские правозащитные движения. Они призывают МУС поднять вопрос об ответственности Си Цзиньпина за геноцид уйгуров. Хотя на самом деле ничего такого там нет — это фейки, раскрученные западной пропагандой", — отметил политолог.

© Sputnik / Анна РаткоглоМужчина закрепляет на здании государственный флаг Китая
Подготовка к празднованию Нового года в Китае - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Мужчина закрепляет на здании государственный флаг Китая

При чем тут Центральная Азия?

Сариев уточнил, что направление СУАР было выбрано для дестабилизации не случайно.
"Китайское побережье Желтого моря и Тихоокеанский регион надежно защищены эшелонированной обороной. А вот Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, граничащий со странами Центральной Азии, очень опасен с точки зрения дестабилизации. Если Центральная Азия "взорвется" с помощью организованного вторжение боевиков из Афганистана, это вызовет цепную реакцию, эффект домино: полыхнет в СУАР, затем в Тибете, и сердце Китая — провинция Сычуань — окажется в огне. Это очень опасно для нас, и уже есть информация, что террористические группировки в Афганистане готовятся к активным действиям. И опять-таки мы возвращаемся к союзу Китая и России: Пекин укрепляет отношения с Москвой в том числе поэтому — она главный игрок в обеспечении безопасности Центральной Азии", — подчеркнул эксперт.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги стран Центральной Азии
Флаги стран Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Флаги стран Центральной Азии
По его словам, хотя западные страны сейчас не собираются воевать с Китаем, они не оставляют попыток открыть "второй фронт" вокруг России.

"Последние события в Грузии и попытка свергнуть власть, раскачивание Кавказа посредством разжигания конфликта между Арменией и Азербайджаном, попытка столкнуть Иран с Турцией посредством атаки дронов, которые были запущены с территории Нахичеваня и иракского Курдистана, а также прошлогодние события в Казахстане и еще ранее в Беларуси — все это звенья одной цепи. Западу нужны локальные войны, а еще лучше — конфликты вокруг России, чтобы развалить ее. Войны стали инструментом, который обнуляет громадные долги Запада, дает возможность грабить страны и отсрочить собственный финансовый кризис", — заключил Сариев.

Узнайте жесткую правду от экономиста, который объяснил, кто и почему сажает Кыргызстан на финансовую иглу.
Чем опасны снаряды с обедненным ураном? Объяснение эксперта — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Чем опасны снаряды с обедненным ураном? Объяснение эксперта — видео
Лента новостей
0