Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад подводит мир к ядерному Армагеддону — посол России в США

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Антонов подчеркнул, что американцы прекрасно знают о вреде обедненного урана, поскольку уже применяли такое вооружение в Ираке и Югославии.
БИШКЕК, 23 мар – Sputnik. Страны Запада во главе с США, решив поставлять Украине боеприпасы с обедненным ураном, подводят мир к опасной черте, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Похоже, "просвещенный" Запад во главе с Вашингтоном бесповоротно решил подвести человечество к опасной черте, за которой все отчетливее маячит ядерный Армагеддон", — говорится в заявлении, которое обнародовало посольство.

Так Антонов прокомментировал заявление американской администрации о том, что боеприпасы с обедненным ураном — это обычный тип оружия, который применяется уже несколько десятилетий и не представляет повышенной опасности.
"Комментировать подобного рода бред сложно. Американские чиновники своими безответственными заявлениями пробили очередное дно. На Украину идет беспрерывный поток смертоносного вооружения, с помощью которого уничтожаются мирные граждане, жилые массивы, школы, больницы, детские сады", — констатировал посол.
Он обратил внимание на то, что негативные последствия использования боеприпасов с обедненным ураном "многократно подтверждены западными журналистами".

"При использовании подобного рода боеприпасов на местности оседает радиоактивная пыль. Она чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации. Такие вещества провоцируют вспышки онкологических заболеваний. Американцы это прекрасно знают, ведь они уже применяли такое оружие в Ираке и Югославии. Жертвы страдали от смертельных недугов, а их дети появлялись на свет с врожденными пороками", — напомнил Антонов.

Представитель Белого дома Джон Кирби в среду вечером заявил, что США не посылают на Украину боеприпасы с обедненным ураном, но уверены, что они не несут радиоактивной угрозы. По его словам, это "вооружение обычного типа используется уже десятилетиями" ввиду высокой пробивной способности.
Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди в ответ на запрос парламента сообщила, что страна передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном.
Президент РФ Владимир Путин, говоря об этой инициативе, заявил, что Москва будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, и что Запад "решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле". Глава МИД Сергей Лавров сказал, что если подобное произойдет, "это плохо кончится для Лондона". Официальный представитель ведомства Мария Захарова охарактеризовала применение снарядов с обедненным ураном как проявление геноцида в отношении населения, против которого такое оружие применяется.
Природный уран состоит главным образом из изотопов уран-238 (около 99,3%) и уран-235 (около 0,7%). Обедненный уран — это уран, оставшийся после выделения из него урана-235 в результате обогащения. Тем не менее в обедненном уране остается 0,2-0,3% урана-235. Уран близок по плотности к вольфраму. Это позволяет снарядам меньшего размера быть равным по массе снарядам из большинства других металлов, снижая аэродинамическое сопротивление. Обедненный уран применяется в сердечниках так называемых подкалиберных бронебойных снарядов, имеющих высокую кинетическую энергию. Поскольку уран пирофорен (его мелкие частицы самовоспламеняются на воздухе), снаряды с ним обладают значительно большим заброневым поражающим действием, чем снаряды с сердечниками на основе вольфрама.
Радиоактивность обедненного урана меньше, чем у природной урановой руды. Но, подобно другим тяжелым металлам, уран токсичен. По мнению ряда специалистов, генетические повреждения, вызывающие рак, могут быть связаны с механизмом взаимного усиления химической токсичности урановых частиц, попадающих в организм, и пусть и относительно слабой, но все же радиоактивности обедненного урана.
Чем опасны снаряды с обедненным ураном? Объяснение эксперта — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Чем опасны снаряды с обедненным ураном? Объяснение эксперта — видео
Лента новостей
0