В Бишкеке оперативники ставили на "отметку" массажные салоны — ГКНБ

© AFP / FRANCK FIFEСеанс массажа. Архивное фото
Сеанс массажа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Задержаны начальник ОУР Первомайского района Э. Д. Т., старший оперуполномоченный М. Ж. К. и оперуполномоченный Д. А. Б.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. В Бишкеке по факту систематического вымогательства и получения денег от владельцев массажных салонов задержаны сотрудники отдела уголовного розыска УВД Первомайского района, сообщили в ГКНБ.
В частности, задержаны начальник ОУР Первомайского района Э. Д. Т., старший оперуполномоченный М. Ж. К. и оперуполномоченный Д. А. Б.

"Установлено, что они, вступив в преступный сговор, организовали устойчивую коррупционную схему по получению денег от владельцев массажных салонов", — говорится в сообщении.

По данным ГКНБ, сотрудники ОУР Первомайского района проводили необоснованные рейды массажных салонов столицы, где основной целью было получение ежемесячной платы за так называемую "крышу". Суммы варьировались от 500 до 1 000 долларов.

"Ознакомительную беседу с владельцами массажных салонов вел сам начальник отдела. Он запугивал должностным положением, а также под угрозой принудительного закрытия действующего бизнеса ставил на ежемесячную "отметку", — рассказали в спецслужбе.

В случае отказа владельцев салонов от "крыши" инициировались новые рейды с угрозами заключения под стражу, отметили в госкомитете.
"В процессе получения денег подозреваемые использовали различные методы, в том числе одноразовые электронные банковские карты, доверенные обменные бюро и другое", — подчеркнули в ГКНБ.
Задержанные водворены в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ, ведется следствие. ГКНБ просит лиц, пострадавших от действий сотрудников УВД Первомайского района, обратиться в госкомитет. Конфиденциальность гарантируется, говорится в сообщении.
Стоматологическая поликлиника. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Нелегально работали 78 стоматологических клиник из 122 в Джалал-Абаде
Лента новостей
0