Неправильно говорить о посягательстве на русский язык в КР — ученый из России

© Sputnik / Акбар АкжигитовЗаместитель директора по научной части Национального исследовательского института развития коммуникаций РФ Валентина Комлева
Заместитель директора по научной части Национального исследовательского института развития коммуникаций РФ Валентина Комлева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Как измерить "дружественность" той или иной страны по отношению к России с научной точки зрения и что бывает в государствах, где такое отношение искусственно подавляют, рассказала Валентина Комлева.
Российские ученые исследовали "дружественность" стран СНГ по отношению к РФ. Кыргызстан занял в рейтинге второе место. Что это значит для нашей страны, рассказала на радио Sputnik Кыргызстан заместитель директора по научной части Национального исследовательского института развития коммуникаций РФ Валентина Комлева.
— Валентина Вячеславовна, для начала давайте разберемся, почему, на ваш взгляд, Кыргызстан занял комплиментарное второе месте в списке дружественных России стран?
— Ваша республика совершенно справедливо занимает это место. Мы проводили мониторинг по десяти видам коммуникаций, измеряя их по 68 показателям. Опрашивали как российских, так и зарубежных экспертов, изучали нормативно-правовую базу, смотрели статистику, опыт реализации, медиаконтент... По всем этим показателям Кыргызстан набрал 60,6 балла из 100 возможных.
— Мы часто определяем наше общее историческое пространство как постсоветское. Сегодня это позитивный или негативный термин?
— С феноменом "постсоветского" происходят интересные вещи. Еще лет пять назад мои коллеги в Москве говорили, что концепт "постсоветского" умер и страны уже нельзя так называть, поскольку они живут своей жизнью. Однако несколько последних лет показали, что феномен "постсоветского" жив и государства используют его по-разному для извлечения определенных выгод. Одни хотят нарастить потенциал, извлечь экономическую и культурную выгоду, при этом сохранить научные и образовательные связи, продолжая наращивать человеческий потенциал. Не все страны смогли обрести образовательный и научный суверенитет, для этого они с удовольствием используют связи с Россией. Если мы возьмем недружественные государства, такие как страны Балтии и Украину, то они используют этот концепт для того, чтобы сохранить или усилить свой статус в западном мире. Убери феномен "постсоветского" из риторики балтийских стран, и возникнет резонный вопрос: зачем еще они нужны Европейскому союзу? Это такие нахлебники, у которых нет ни ресурсов, ни промышленности. Они ценны только тем, что якобы отстаивают свой суверенитет перед лицом вымышленной российской угрозы.
— Это касается политики властей. А как к данному термину относятся простые люди?
— Люди старшего поколения чувствуют себя больше постсоветскими гражданами, а вот молодежь в каждой стране осмысливает себя уже иначе. Во всех государствах мы фиксируем разлом поколений. Например, молодежь в Кыргызстане относится к России больше как к дружественному, но все-таки иностранному государству. Там можно реализовать свою жизненную стратегию: кто-то едет получать высшее образование, кто-то ищет работу или устраивает семейную жизнь. Однако это уже не постсоветский формат.
— Расскажите подробнее о факторах оценки дружественности.
— Мы анализировали состояние внешнеполитических, экономических, научных, образовательных и культурных связей. Также оценивались работа НКО/НПО, свобода передвижения между странами, межрелигиозный диалог, молодежная коммуникация. В разделе "другое" мы отразили межрегиональные связи стран. Особенность Кыргызстана в том, что республика сохранила нормативно-правовую базу в политике, экономике и образовании для реализации с Россией проектов в сфере образования и науки. Более того, есть договоренность о строительстве девяти школ с русским языком обучения.
Когда некоторые коллеги говорят мне, что в Кыргызстане есть политики, заявляющие о необходимости сузить сегмент использования русского языка, я предлагаю смотреть на вещи объективно. Сейчас хотят открыть школы с русским языком обучения. Кто-то запрещает это сделать? Нет. Хотите открыть русскоязычное СМИ? Тоже не запрещено. Поэтому я думаю, что неправильно говорить о посягательстве на русский язык в КР. Страна сохраняет статус русского языка как официального, и наличие такой законодательной базы является отличительной особенностью. Есть государства, где действительно законодательно сужают роль русского языка, например, запрещают использовать его в рекламе и так далее.
— В вашем исследовании говорится, что люди часто сопротивляются антироссийским действиям властей на пространстве СНГ. Как это проявляется?
— Мы анализируем общественно-политический контекст в плане количества протестов, их массовости и содержания. Скажем, ряд антироссийских инициатив в Армении вызвал серьезный протест у населения. Многие граждане стихийно вышли на митинги. Часто политическая элита отрывается от общества, когда оно еще не готово к разрыву связей с Россией. Такая же история с искусственно навязываемыми решениями была в Молдове.
— Чем отличается работа российских СМИ на территории постсоветских стран от работы западных массмедиа?
— Мне кажется, российские СМИ демонстрируют более уважительный взгляд на национальный контент и уважительное отношению к национальным элитам. Они не раскачивают искусственно раздутые темы. Часто в отношении российских медиа используют термин "мягкая сила", хотя он не наш, а американский. Россия никогда не мерила отношения с тем же Кыргызстаном категориями силы — ни мягкой, ни жесткой. Кто-то говорит, что российским СМИ надо работать более жестко, но лично мне не нравится, когда из мухи раздувают слона, используя необъективную информацию или фейки.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЗаместитель директора по научной части Национального исследовательского института развития коммуникаций РФ Валентина Комлева
Заместитель директора по научной части Национального исследовательского института развития коммуникаций РФ Валентина Комлева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Заместитель директора по научной части Национального исследовательского института развития коммуникаций РФ Валентина Комлева
— Мы часто говорим о том, что происходит в рамках СНГ, ЕАЭС, ШОС и ОДКБ, однако этим интересуется главным образом взрослая аудитория, а молодежь остается в стороне. Что необходимо делать, чтобы охватить и ее?
— Конечно, информацию надо подавать интересно, но есть и другая сторона вопроса. Старшее поколение больше интересуется интеграционными объединениями, потому что пережило распад СССР и поиск формата отношений с Россией. Оно бережно относится к контактам на платформах СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и других организаций, так как это дает нам безвизовый режим, беспошлинную торговлю, свободное передвижение, унификацию образовательных продуктов, возможность получить образование в России. А молодежь пользуется всеми благами, не осознавая ценности коммуникаций, — для нее это просто данность. Объяснять что-то бессмысленно, нужно акцентировать внимание молодых людей на плюсах пребывания в совместных с Россией организациях.
— Три страны в вашем исследовании, в том числе Кыргызстан, названы "странами с флуктуирующими коммуникационными режимами". Объясните, пожалуйста, что это такое?
— Флуктуация — это колебание. Когда мы опрашивали экспертов, увидели, что некоторые политические силы в Кыргызстане заявляют о необходимости ограничения сферы применения русского языка. Кроме того, появились проекты законов об НКО и иностранных СМИ. После их принятия могут быть введены некоторые ограничения. Опыт прибалтийских стран и Молдовы показывает, что разрыв всех коммуникаций начинался как раз с подобного. Поэтому мы наблюдаем... Эти вопросы зависят прежде всего от политических элит, но стратегические документы двух стран не предполагают того, о чем иногда говорят отдельные политики.
— Что в этом плане зависит от общества?
— Запрос на определенные виды коммуникаций. Это могут быть экономические коммуникации, инвестиции и так далее. От общества зависит и запрос на язык, потому что его учат тогда, когда он дает человеку новые возможности, делает его более конкурентоспособным на рынке труда. Например, в Кыргызстане большой запрос на русский язык, он дает населению широкие экономические возможности. От науки зависит то, какую помощь она может оказать власти. Это различные аналитические, экспертные центры, центры общественного мнения и так далее. В стране должны быть свои наука и методология, иначе их будут навязывать извне. Роль общества действительно велика, она не сводится к тому, чтобы выходить на митинги.
— Можно ли, искусственно "обрезав" коммуникации с Россией, в корне изменить общественное мнение?
— До определенной степени. Политические решения не влияют на позицию граждан, пока не начинаются уголовное преследование и общественный прессинг. Приведу пример Прибалтики. Последний сегмент, по которому были возможны адекватные коммуникации, — это православные институты. Они столкнулись со страшным прессингом, православную церковь заставляют делать политический выбор, которого она делать не должна. Иначе ее просто уничтожают: священников вызывают в службы безопасности, на них оказывают давление, устраивают поджоги. Что в таком случае происходит с обществом? Наиболее образованный сегмент покидает страну. Поэтому такая политика прежде всего пагубно отражается на самом государстве.
Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2023
О роли русского языка в Кыргызстане рассказал Акылбек Жапаров
Лента новостей
0