О передаче КР сотен карет скорой помощи и роли русского языка рассказал посол РФ

Подписаться
Посол РФ в КР Николай Удовиченко выступил на заседании Координационного совета российских соотечественников в Бишкеке.
Он рассказал, что завершается тендер на приобретение нескольких сотен карет скорой помощи, которые Россия передаст Кыргызстану на грантовой основе. Кроме того, РФ продолжает реализацию и финансирование по линии ВПП ООН проекта обеспечения школ республики горячим питанием. Заметно увеличилось финансирование экономических проектов по линии Российско-кыргызского фонда развития, Евразийского банка развития, Евразийского фонда стабилизации развития.
Удовиченко сообщил, что на следующей неделе в Бишкеке пройдет заседание Кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству. На мероприятии будет подписано соглашение о строительстве в Кыргызстане девяти школ с русским языком обучения.
Посол также прокомментировал готовящийся законопроект о государственном языке.

"Многих волнует подготовка закона о госязыке, звучат разные мнения и даже опасения. Я исхожу из того, что власти Кыргызстана прекрасно понимают роль и значение русского языка в истории страны и становлении современного государства. Убежден, что итоговое решение будет опираться на общественный консенсус. Я бы согласился с предложением принять и обновленный закон об официальном (русском. — Ред.) языке", — сказал Удовиченко.

По его словам, посольство заинтересовано в активной работе координационного совета, которому будет оказываться постоянная поддержка.
"Важно продолжать активную поддержку работы правовых центров в Бишкеке и Оше. В прошлом году бесплатную правовую помощь получили более 1 500 соотечественников. Нам важно продолжать развитие движения соотечественников, выдвижение на передний план молодежи", — подчеркнул дипломат.
Он также отметил активизацию работы Союза соотечественниц.
По теме:
Глава Минздрава КР выступила на форуме медиков стран СНГ — о чем рассказала
Лента новостей
0