Байден оценил сближение Москвы и Пекина

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Байден на пресс-конференции в Канаде прокомментировал встречу Путина и Си.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Глава США Джо Байден заявил, что сближение Москвы и Пекина сильно преувеличено, пишет РИА Новости.
Байден находится с визитом в Канаде. На пресс-конференции журналист спросил, что он думает о встрече лидеров КНР и России в Москве.
"Какие обязательства они взяли на себя в экономическом плане? Торговля выросла в сравнении с чем? Я не отношусь легкомысленно к Китаю, России, но думаю, что мы сильно преувеличиваем. Я последние три месяца слышу, что Китай собирается начать масштабные поставки оружия в Россию. И они ничего еще не сделали. Это не значит, что они не сделают, но пока нет", — сказал Байден.
Коалиции, по его словам, формируются на Западе. В качестве примера президент привел QUAD, AUKUS, альянс Японии, США и Южной Кореи.
"Я не воспринимаю легкомысленно то, что делают Китай и Россия, и это может значительно обостриться. Но давайте на все смотреть в перспективе", — сказал Байден.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии подписания совместных документов об углублении отношений и направлениях сотрудничества до 2030 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2023
Лидеры России и Китая приняли совместное заявление — что в нем
Лента новостей
0