Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Как Джек Лондон стал любимым писателем советских людей?

Как Джек Лондон стал любимым писателем советских людей?
Подписаться
Чем выделялся Джек Лондон среди писателей своего времени и почему его книги в СССР печатались миллионными тиражами, рассказал главный врач Центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шаяхметов.
Писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель и социалист Джек Лондон наиболее известен как автор приключенческих рассказов и романов. Ему с поразительной правдоподобностью и редким мастерством удавалось создавать произведения, в которых главными героями и рассказчиками выступали животные.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шаяхметов рассказал о знакомстве с творчеством писателя.
"Как и многие, я узнал о Лондоне еще в школе. "Белый клык" — повесть, которая может полюбиться как ребенку, так и взрослому. Невероятная история предательства и дружбы гибрида волка и собаки надолго остается в памяти. Также историю помеси овчарки и сенбернара Бэка из повести "Зов предков" можно назвать выдающимся примером анималистической мировой литературы," — отметил Шаяхметов.
"Белый клык" полюбился читателям всего мира, эта повесть считается лучшим произведением писателя. На втором же месте по популярности автобиографический роман Лондона "Мартин Иден".
"В юном возрасте, потеряв отчима, Джеку Лондону пришлось рано узнать о всех тягостях взрослой жизни и о том, как тяжело зарабатывать деньги. Он продавал газеты, по выходным подрабатывал в кегельбане, трудился на консервной фабрике рабочим, был устричным пиратом и ловил морских котиков у берегов Японии", — рассказал Шаяхметов.
Он добавил, что этот опыт лег в основу его книг и подарил читателям яркие, незабываемые истории.
Лента новостей
0