Путин ответил на разговоры о растущей зависимости России от Китая

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Президент РФ отметил, что зависимость европейской экономики от КНР растет гораздо большими темпами, чем российская.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Разговоры о зависимости России от Китая начинают не скептики, а завистники, заявил в интервью журналисту программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину на телеканале "Россия 1" президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет агентство "Прайм".
Путин отметил, что зависимость европейской экономики от КНР растет гораздо большими темпами, чем российская.

"Это не скептики, а завистники. Почему? Потому что зависимость, скажем, той же европейской экономики от Китая усиливается гораздо большими темпами, чем российская, гораздо большими. Товарооборот у Китая с Европой объединенной растет очень высокими темпами. Так что все наоборот, пусть они лучше о себе подумают. У нас, знаете, сейчас не буду некоторые вещи воспроизводить, о которых мы говорили", — сказал он.

По словам Путина, на протяжении десятилетий было много желающих настроить Китай против СССР и России и наоборот.
"Всегда было, на протяжении десятилетий, много желающих то Китай настроить против Советского Союза и России, то наоборот. Мы понимаем, в каком мире живем. Мы очень дорожим нашими взаимоотношениями и уровнем, которых достигли за последние годы", — пояснил российский лидер.
Китайский лидер Си Цзиньпин 20-22 марта совершил государственный визит в Россию — первый после переизбрания на пост председателя КНР. В первый день они с президентом РФ около 4,5 часа беседовали один на один. 21 марта Си Цзиньпин провел на переговорах с Путиным в Кремле в различных форматах около шести часов. По итогам визита руководители стран подписали два заявления. Путин и Си Цзиньпин назвали встречу успешной.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
США в стремлении утвердить гегемонию перешли все грани приличий — Лавров
Лента новостей
0