Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Почему Путин поехал в Мариуполь — объяснения главы РФ

© AFP / VGTRK / POOLПоездка президента России Владимира Путина в Мариуполь
Поездка президента России Владимира Путина в Мариуполь - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
В прошлые выходные Путин прилетел в Мариуполь на вертолете, затем за рулем автомобиля объехал несколько районов города, совершая остановки.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин объяснил, что поездка в Мариуполь давно назрела — надо было посмотреть, как идут восстановительные работы, сообщает РИА Новости.

"Пора уже было посмотреть, приехать и посмотреть на примере Мариуполя, как идут восстановительные работы, что нужно сделать дополнительно, что является приоритетом... Очень важно было посмотреть, как идут восстановление, капитальные ремонты жилых помещений. Здесь мы с коллегой обсуждали различные вопросы технического и технологического характера: какие применять средства, какие материалы, какими темпами идти и так далее. То есть эта чисто рабочая поездка давно назрела", — рассказал Путин в интервью Павлу Зарубину, видео опубликовано в Telegram-канале журналиста.

Президент РФ рассказал, что также посмотрел, как восстанавливается система образования: как идет капитальный ремонт университета, "двух достаточно приличных спортивных площадок", филармонии.
Ознакомился он и с тем, как строятся клиника ФМБА и новые жилые кварталы Мариуполя, которые, по его словам, не отличаются от хороших столичных.
Не менее важным для Путина было посмотреть на общественные пространства — парк со стелой и памятником, посвященными героям Великой Отечественной войны.
"Мне кажется, это очень важно сохранить. Мы много раз об этом говорили — о нашей общей памяти, и для жителей Донбасса это не менее важно, чем для всех других жителей страны. Как они относятся к известному памятнику Саур-могилы — это хорошо известно, это символ вообще. Здесь тоже есть свои символы", — отметил президент РФ.
Путин также рассказал, что его разговор с местными жителями был неожиданным.

"Я думал, что это рабочие стоят там, потому что мужчины были в рабочей одежде, хотел поговорить с ними, как работа идет, но оказалось, что это местные жители... В дом пригласили, посмотрел, как живут. Хорошая квартира, современная. И было важно, конечно, почувствовать настроение людей. Может быть, это вообще самое главное", — добавил Путин.

На вопрос, что он чувствовал, когда решил сесть за руль в незнакомом городе, президент ответил, что не нарушал правил.
"Единственное, что нарушили, — без пояса безопасности ездили. Но в таких условиях лучше не пристегиваться, лучше иметь возможность быстро выйти из машины", — добавил глава государства.
В прошлые выходные Путин прилетел в Мариуполь на вертолете, затем за рулем автомобиля объехал несколько районов города, совершая остановки, сообщал Кремль. В поездке его сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин. Речь шла о строительстве микрорайонов, социальных и образовательных объектов, медучреждений. В микрорайоне "Невский" Путин поговорил с горожанами. Также он осмотрел береговую линию Мариуполя. Во время поездки по городу президент был за рулем. Хуснуллин рассказал о восстановлении города.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
США в стремлении утвердить гегемонию перешли все грани приличий — Лавров
Лента новостей
0