Путин: Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРазвёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М". Архивное фото
Развёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном, заявил президент.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, заявил президент Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале "Россия 24", пишет РИА Новости.
По словам Путина, 1 июля закончится строительство хранилища. Размещать оружие будут без нарушения обязательств по Договору о стратегических наступательных вооружениях и Договору о нераспространении ядерного оружия.
Поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном, заявил Путин. Он отметил, что Беларусь давно просила разместить у себя российское ядерное оружие. Президент подчеркнул, что свое ядерное оружие Москва Минску не передает.
"И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делают десятилетиями. Они имеют в определенных странах у союзников и готовят их носители. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей", — сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что Россия уже помогла Беларуси переоборудовать самолеты. Минску передали ракетный комплекс "Искандер".
Глава государства отметил, что боеприпасы с обедненным ураном, которые Запад собирается передать Киеву, не относятся к оружию массового поражения, но они так или иначе создают радиационную пыль и потому считаются весьма опасными.
Во вторник замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, передаст ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.
При использовании снарядов с обедненным ураном на местности оседает радиоактивная пыль, она чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации. Применение таких боеприпасов может привести к вспышкам онкологических заболеваний. Американские войска использовали снаряды с обедненным ураном во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году, при бомбардировках Югославии в 1999-м и после вторжения в Ирак в 2003-м.
Владимир Путин предупредил, что Россия отреагирует на такие поставки соответствующим образом.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2023
Россия ответит на применение боеприпасов с обедненным ураном — Путин
Лента новостей
0