У школьников из КР хороший шанс поступить в российские вузы — Россотрудничество

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты университета во время обучения. Архивное фото
Студенты университета во время обучения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
В Бишкеке проходит V Международная выставка евразийского образования.
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. У школьников из Кыргызстана хороший шанс поступить в российские вузы, заявил руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев на круглом столе, посвященном комплексной подготовке кадров для транспортной отрасли.
Мероприятие проходит в рамках V Международной выставки евразийского образования в Бишкеке при поддержке посольства России, Россотрудничества, министерств транспорта и образования КР.
Россотрудничество регулярно распространяет информацию о мероприятиях российских вузов (олимпиады, тесты, конкурсы).

"Я вообще всем говорю, что у кыргызского школьника много возможностей поступить в вузы России. Они могут поступать по нашим квотам, приехать в Россию и сдавать экзамены на равных основаниях с гражданами РФ, плюс [российские] вузы проводят здесь олимпиады и конкурсы", — сказал Зульхарнеев.

Другие заявления главы представительства:
последние годы в российских вузах растет количество мест для кыргызстанцев (несколько лет назад была квота в 275 мест, сейчас — 700);
обсуждается вопрос возможного увеличения квоты для кыргызстанцев;
квоты — это места не только в бакалавриате и специалитете, но и в магистратуре, ординатуре, и дополнительное профессиональное образование (о чем знают немногие);
в представительство Россотрудничества часто поступает информация от российских вузов, Зульхарнеев призвал их присылать не только списки специальностей, но дополнительную информацию, например, о самом вузе, о наличии кыргызской диаспоры в городе и так далее.
Выставка образования проходит 27-29 марта в библиотеке имени А. Осмонова.
Учитель во время урока в школе в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Педагоги из Кыргызстана могут бесплатно повысить квалификацию в России
Лента новостей
0