Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто имеет больше прав при разделе наследства — советы юриста

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях при получении наследства.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Кто чаще всего в Кыргызстане из родственников становится наследником? Что такое переживший супруг и какую долю от наследства он(а) получает? Как делится добрачное имущество супругов? Если прожили всю жизнь без регистрации брака, "жена" может претендовать на наследство?
Все ли дети умершего являются наследниками? Усыновленный ребенок тоже наследник? Участие в лечении наследника, оплата лекарств, уход, участие в оплате похоронных процессов как-то влияют на размер наследства? Можно ли лишить всех детей мужа наследства через завещание? Часто ли родственники выселяют друг друга из наследственной недвижимости?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что чаще всего наследниками становятся самые близкие родственники.
"Однако у одних больше прав, у других меньше. Например, многие знают о супружеской доле в наследстве. Получается, муж или жена получат большую часть имущества умершего. Даже если умерший оставил завещание, где указал супругу в качестве единственной наследницы, несовершеннолетние дети и пожилые родители могут получить часть имущества в качестве иждивенцев, но чаще всего завещания нет. Что касается детей, то не важно, родной ребенок или усыновленный, рожден в браке или вне брака — он автоматически становится наследником отца (матери)", — сказал Плужник.
По его словам, наследники призываются к наследованию по очередям — от наиболее близких к самым дальним родственникам.
"Первое место в этой иерархии по праву занимают супруги, родители и дети. Переживший супруг входит в число правопреемников как член семьи. При наследовании он претендует не только на личное имущество ушедшего из жизни супруга. В расчет берутся и совместные с умершим активы, если они были нажиты во время семейной жизни. Пропорции следующие — добрачное имущество умершего вдова/вдовец наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди или ровно 1/2 часть совместного имущества. Исключением из правил является случай, если муж с женой развелись до смерти кого-то из них. По закону экс-супруги не могут претендовать на наследство друг друга", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что наследниками первой очереди считаются как родные, так и усыновленные дети.
"Если ребенок был зачат до смерти отца, он также сможет стать наследником после того как появится на свет. Нотариус в этом случае приостанавливает выдачу свидетельств. Все дети наследуют наравне с остальными призванными к наследованию лицами — вторым родителем, бабушкой и дедушкой. При этом нужно помнить, что родители умершего наследодателя также имеют право унаследовать имущество сына или дочери либо как правопреемники первой очереди, либо в качестве указанных в завещании лиц. Но даже если мать и отец не отмечены в завещании, они все равно не лишены права на получение части наследства. Однако такая возможность есть лишь у нетрудоспособных родителей в соответствии с требованиями Гражданского кодекса. На основании своего статуса такие родители вправе получить долю, которая полагалась бы им по закону, не будь оставлено завещание", — сказал Плужник.
Он отметил, что по закону у супруга наследодателя больше прав, так как дело в супружеской доле, которую выделяет вдова/вдовец, оставляя ее за собой. Другие наследники не могут претендовать на эту часть имущества покойного.
"К примеру, умирает муж и в наследство вступают три человека — жена, мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества есть автомобиль, купленный мужем на личные деньги до заключения брака, общая 2-комнатная квартира, взятая супругами в ипотеку, и денежный вклад мужа и жены в размере 300 тысяч сомов. Тут раздел будет такой: вначале нотариус выделяет супружескую долю в наследстве — 1/2 квартиры и половину от суммы вклада (в нашем случае 150 тысяч). Для раздела остаются автомобиль, 1/2 квартиры и 150 тысяч сомов. Все это будет делиться между супругой, матерью и ребенком умершего. То есть каждый из них получит 1/3 машины, 1/6 квартиры и 50 тысяч сомов. Но за счет супружеской доли жене достанутся 2/3 квартиры, 200 тысяч сомов вклада плюс треть машины", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что таким образом при прочих равных условиях супруги претендуют на большую часть наследства, нежели дети и родители, хотя с точки зрения закона выделение супружеской доли не связано с наследством — это считается разделом имущества.
Лента новостей
0