Необычный способ борьбы с неправильно припаркованными авто предложил А. Жапаров

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили припаркованные на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Автомобили припаркованные на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Глава кабмина отметил, что водители нередко паркуются на проезжей части дорог, а иногда и тротуарах.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров предложил установить на автобусах в Бишкеке видеокамеры для фиксации неправильно припаркованных машин.
Глава кабмина провел в мэрии рабочее совещание по решению основных городских проблем: увеличение дорожного трафика, смог и своевременная уборка мусора. Жапаров напомнил, что зимой смог — проблема номер один, а весной о ней забывают, и поручил создать рабочую группу во главе с министром экологии.
По его словам, эту проблему необходимо решать тремя способами:
обеспечить ТЭЦ углем соответствующего качества, а также провести технический аудит всех ее фильтров;
разработать и представить в течение 14 дней финансовую модель газификации жилых массивов;
обеспечить автоматизацию транспортных потоков, акцентировав внимание на количестве машин (включая грузовые), въезжающих в столицу.
Председатель кабмина отметил, что во многих мегаполисах грузовым авто запрещено въезжать в центральные районы. Для такого транспорта предусмотрены объездные дороги и развязки.
"Также необходимо решить вопрос с парковочными местами. Наши водители используют для парковки проезжую часть дорог, а порой и тротуары. Следует установить на каждый автобус видеокамеру для фиксации неправильно припаркованных автомобилей. Эта информация должна поступать по линии "Безопасного города", чтобы водители получали штраф за неправильную парковку", — предложил Жапаров.
В свою очередь мэр Эмильбек Абдыкадыров сказал, что в Бишкеке планируется построить 18 дорожных развязок, чтобы разгрузить центральные и второстепенные улицы.
Женщина переходит дорогу в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Сделать так, чтобы в центре Бишкека нельзя было парковаться, — планы властей
Лента новостей
0