Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как улучшить воздух в Бишкеке — мнение эколога из Челябинска

© Sputnik / Асел АкматДиректор Информационно-аналитического центра (ИАЦ) Дарья Чижова
Директор Информационно-аналитического центра (ИАЦ) Дарья Чижова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Челябинцы говорят, что воздух в их городе "можно потрогать руками". Однако за последние несколько лет индекс загрязнения воздуха там снизился с особо-опасного до опасного. Добиться этого удалось в том числе благодаря экоактивистам, приехавшим на круглый стол в Бишкеке.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В Бишкеке прошел круглый стол, посвященный теме борьбы со смогом, с участием специалистов из России. Организатор мероприятия — Информационно-аналитический центр (ИАЦ) по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М. В. Ломоносова.
Как улучшить воздух в Бишкеке — мнение эколога из Челябинска
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан директор ИАЦ Дарья Чижова рассказала, что в России есть много полезных и уже реализованных инициатив, которые можно применить и в Кыргызстане и которыми заинтересовались депутаты ЖК.
"К примеру, в регионах России с первого класса налажено экологическое воспитание. Детей учат, как жить в гармонии с природой, рассматривают вопросы сортировки мусора, умеренного потребления… Кроме того, в Челябинске, например, члены общественных экологических организаций имеют "корочку" государственного образца и могут заходить на предприятия, чтобы фиксировать нарушения экологического законодательства", — рассказала она.
Исполнительный директор Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха "АнтиСмог" Евгений Маленкин рассказал, что в борьбе со смогом в Бишкеке необходим научный подход: для начала нужно точно определить, что является генератором. По его словам, во время круглого стола он увидел, что власть по крайней мере демонстрирует намерение серьезно взяться за эту тему, и этой ситуацией нужно воспользоваться.
© Sputnik / Асел АкматИсполнительный директор Челябинской региональной экологической ОО "АнтиСмог" Евгений Маленкин
Исполнительный директор Челябинской региональной экологической ОО АнтиСмог Евгений Маленкин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
"Мне показали кадры вашего горящего мусорного полигона. Это ведь апокалипсис какой-то! Мы смогли рекультивировать нашу свалку за два с половиной года, а она была крупнейшей в черте города в Европе. Да, на это потратили 5 миллиардов рублей, но я думаю, что такие деньги можно изыскать. Помимо этого, мы развернули сеть общественного экологического мониторинга и замеряем в своей передвижной лаборатории уровень загрязнения воздуха, докладываем о нем", — сказал эколог.
Он отметил, что челябинцы готовы поделиться опытом и наработками в борьбе со смогом, главное — чтобы дело действительно сдвинулось с мертвой точки.
Лента новостей
0