Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Страны Европы будут просить Россию навести у них порядок — Хазин

Страны Европы будут просить Россию навести у них порядок — Хазин
Подписаться
Известный российский экономист, аналитик, публицист Михаил Хазин прокомментировал политику Запада в отношении конфликта на Украине.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что США пытаются расширить украинский конфликт и втянуть другие государства.
"Стремительное скатывание Франции, Германии и целого ряда стран Европы в состояние турбулентности свидетельствует о том, что разрастание цепи конфликтов неизбежно. Поджигают же не только Францию и Германию, поджигают еще и наш южный периметр ― Грузию, Армению, Азербайджан, Казахстан. Соответственно могут устроить поджог и в других местах. И приведут эти конфликты к крупнейшему перекраиванию зон геополитического влияния, следовательно, к образованию новых финансовых макрорегионов", — сказал Хазин.
Он отметил, что на этом фоне расширение зоны хаоса на фоне украинского конфликта может иметь для России стратегически положительный эффект.
"Но им нужно суметь воспользоваться. Со стратегической точки зрения, когда будет хаос и не останется сильных региональных игроков, можно действительно линией фронта идти и брать ситуацию под контроль – истреблять мелких боевиков или выдавливать, а народ радостно встретит мир. Напомню, что, собственно, именно так было сделано в прошлом веке в Средней Азии в конце Гражданской войны. Главное для России сейчас ― не влезать в разборки, чтобы нас потом не обвиняли, что мы что-то оккупировали или еще чего-то", ― пояснил эксперт.
По его словам, когда в той же Прибалтике люди начнут голодать и будут бегать банды, которые отбирают друг у друга еду, тогда они опять будут просить, чтобы Россия снова пришла и навела порядок. И тогда надо будет еще посмотреть, согласиться или нет, потому что от них одни неприятности.
Лента новостей
0