МОК рекомендует ограничить права атлетов России — ответ Олимпийского комитета РФ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца во дворе здания Олимпийского комитета России в Москве. Архивное фото
Олимпийские кольца во дворе здания Олимпийского комитета России в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Кроме прочего, МОК считает, что спортсмены из России и Беларуси должны соревноваться только как нейтральные спортсмены.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендует федерациям допускать к соревнованиям российских спортсменов, не поддерживающих спецоперацию на Украине, заявил на пресс-конференции президент МОК Томас Бах, пишет РИА Новости.
Во вторник в Лозанне прошел первый день заседаний исполкома МОК. По итогам приняты решения по условиям участия представителей России и Беларуси в международных турнирах.
"Во время консультаций подавляющее большинство высказали ясное намерение, чтобы был открыт путь к участию спортсменов. МОК рекомендует принимать такое решение с условием, что оно может быть отозвано соответствующей международной федерацией. Спортсмены из России и Беларуси должны соревноваться только как нейтральные спортсмены", — сказал Бах.
Организация рекомендовала международным федерациям создать отдельные комиссии. Они займутся вопросом допуска российских спортсменов к соревнованиям.
"Эта комиссия должна рассмотреть все соответствующие обстоятельства, в частности, публичные заявления, в том числе сделанные в социальных сетях; участие в провоенных демонстрациях или мероприятиях, а также демонстрация любого символа, поддерживающего войну в Украине, например, символа Z", — сказано в пресс-релизе МОК.
В январе исполком комитета выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию.
Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил журналистам, что рекомендации исполкома МОК являются нарушением прав человека. Он выступил против каких-либо дополнительных допинг-тестирований в отношении российских спортсменов.

"Срок действия ограничений, наложенных CAS по делу Всемирного антидопингового агентства (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА), истек в декабре прошлого года. Мы руководствуемся кодексом WADA и считаем предлагаемые условия необоснованными, юридически несостоятельными и чрезмерными", — отметил глава ОКР.

Лишение как минимум 30 процентов представителей олимпийской команды России возможности выступать на отборочных и квалификационных соревнованиях без каких-либо правовых оснований противоречит Олимпийской хартии, Уставу ООН, гуманитарным, гражданским и любым общепринятым нормам, продолжил Поздняков.
"В данном контексте, когда нам, по сути, предлагают поставить крест на мечте тысяч спортсменов-соотечественников побороться за олимпийские медали, прогибом под политическое давление извне выглядит ограничение на размещение того или иного контента в социальных сетях", — заключил глава ОКР.
Футболисты сборной Кыргызстана и Индии во время товарищеского матча в рамках турнира Кубок трех наций в Индии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Кыргызстан проиграл Индии на футбольном турнире "Кубок трех наций"
Лента новостей
0