Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

ЦА в эпоху геополитической турбулентности — беседа с экспертом из Крыма

© Sputnik / Асел АкматДиректор Таврического информационно-аналитического центра(ТИАЦ) Александр Бедрицкий
Директор Таврического информационно-аналитического центра(ТИАЦ) Александр Бедрицкий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Директор Таврического информационно-аналитического центра (Крым) Александр Бедрицкий рассказал о роли Центральной Азии в современной геополитике.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что мир входит в период геополитической турбулентности.

"Идет глобальный процесс переформатирования всей системы миропорядка. Гегемония Запада превратилась в навязывание его интересов во всех сферах в ущерб остальным странам. Такая ситуация, естественно, не могла продолжаться вечно, и мы теперь видим, как начался отказ от доллара в экономике, а в геополитике началось брожение", — сказал Бедрицкий.

По его словам, в ответ Запад усилил давление — дело доходит до прямых угроз, в том числе военных.
"Коллективный Запад сегодня инициирует конфликты в разных частях мира, и ситуация на Украине — его рук дело. Он хочет развалить Россию, а далее и Китай, чтобы за счет их разграбления продлить свое существование и показать остальным, как он будет поступать с неугодными. В этих условиях Центральная Азия не может остаться без внимания Запада: дестабилизировав регион, тот хочет превратить его в территорию управляемого хаоса. Для этого есть все возможности, в том числе боевики в Афганистане", — объяснил эксперт.
Он подчеркнул, что вопрос дестабилизации прежде всего прорабатывается в информационном поле: вбрасываются фейки, наблюдаются попытки взрастить радикальных националистов и так далее.
Лента новостей
0