Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В каких областях КР есть проблемы с исполнением поручений властей

© Sputnik / Жоомарт УраимовЧиновник. Архивное фото
Чиновник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Идет работа по повышению исполнительской дисциплины в госорганах.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. В Чуйской и Ошской областях есть определенные проблемы с исполнительской дисциплиной, сообщил заместитель начальника Управления контроля исполнения решений президента и кабмина Азамат Осмонов.
Он выступил на брифинге, посвященном итогам работы управления, в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Осмонов рассказал, что его управление ведет работу по повышению исполнительской дисциплины. Для этого на заместителей глав министерств и областей возложены обязанности по контролю за исполнением поручений.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЗаместитель начальника Управления контроля исполнения решений президента и кабмина Азамат Осмонов
Заместитель начальника Управления контроля исполнения решений президента и кабмина Азамат Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
"На сегодня с использованием системы электронного документирования управления мы видим, какие госорганы как исполняют (решения руководства страны. — Прим. редакции)", — сказал глава управления.
Он отметил, что ранее уже озвучивались итоги мониторинга за прошлый год и то, какие ведомства получили низкие баллы.
У Осмонова также спросили о ситуации с регионами — кто в лидерах, а кто в аутсайдерах.
"По регионам сложно судить, так как рейтинги там меняются в зависимости от поставленных задач. Чуйская и Ошская области самые густонаселенные, и есть определенные трудности в управлении ими. Там очень много проблем, сами были свидетелями. Последний актуальный вопрос — по земельной амнистии — возник именно в Чуйской области. По итогам рассмотрения деятельности руководителей и были вынесены решения об освобождении их от занимаемых должностей", — добавил он.

Предыстория

Большой резонанс вызвало дело Марал Шараболотовой, дом которой 1 марта снесли решением суда. Женщина и четверо детей остались без жилья. Марал и ее муж купили участок 10 лет назад по доверенности, но спустя время у другого человека появилась "красная книга" на эту землю, и дом Шараболотовой признали незаконным строением.
5 марта к женщине приехал президент Садыр Жапаров, после чего он поручил наказать виновных в сложившейся ситуации, а также решить вопросы с земельной амнистией. На следующий день на совещании президент раскритиковал глав Чуйской области и Сокулукского района и поручил уволить их.
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на заседании кыргызско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Какие документы подписаны по итогам кыргызско-российской межправкомисии
Лента новостей
0