Земельная амнистия в КР — кабмин объявил об упрощении процедур

© Sputnik / Эркин СадыковЗдание правительства КР. Архивное фото
Здание правительства КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Срочные меры помогут кыргызстанцам быстрее получить государственные акты, сообщили в кабмине.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Кабинет министров объявил об упрощении порядка проведения земельной амнистии в Кыргызстане, принято постановление.
Президент Садыр Жапаров поручил ускорить процесс земельной амнистии, объявленной властями республики больше года назад. Для реализации его поручения была сформирована межведомственная рабочая группа по оказанию содействия и методической помощи районным государственным администрациям и органам местного самоуправления, при которых действуют комиссии по земельной амнистии.
Президент поставил первостепенную задачу разработать предложения по внесению изменений в нормативную базу земельной амнистии в целях упрощения и ускорения ее процедур, соответственно и облегчения условий для граждан.
Рабочая группа разработала проект решения кабмина, предусматривающий внесение существенных изменений в положение о порядке проведения земельной амнистии. Положение было пересмотрено в сторону сокращения ряда дублирующих норм, сроков рассмотрения комиссиями и уполномоченными госорганами материалов заявителей, уточнения неоднозначных формулировок.
Более значимые изменения коснулись пунктов положения, касающихся документов, требуемых от граждан при подаче заявлений в комиссии, получении видов заключений, запрашиваемых комиссиями от госорганов при рассмотрении заявлений, упрощения заключений от органов архитектуры и строительства, процедуры признания объектов земельной амнистии непригодными для целей сельскохозяйственного производства, а также государственной регистрации прав собственности на эти объекты.
"По оценке межведомственной рабочей группы, эти срочные меры уже в ближайшее время позволят многим тысячам граждан Кыргызстана получить государственные акты о праве собственности на их земли. Межведомственная рабочая группа планирует в качестве следующего этапа, не теряя времени, рассмотреть и предложить меры по исключению или упрощению также других барьеров, препятствующих эффективной реализации политики руководства Кыргызстана относительно земельной амнистии", — заключили в кабмине.
Детали норм не сообщаются.
Жилмассив Ак-Ордо на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
Земельная амнистия в КР — из постановления кабмина убрали проблемный пункт
Лента новостей
0