Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Мировые энергогиганты должны отдать Киеву часть доходов — Минэнерго Украины

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти. Архивное фото
Добыча нефти. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Киев оценил ее в более чем 200 миллиардов долларов.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что крупные международные энергетические компании, "получившие невероятную прибыль" из-за конфликта, должны направить часть денег на восстановление энергетической инфраструктуры страны. Об этом пишет РИА Новости.

"Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили ее в более чем 200 миллиардов долларов... Думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор", — заявил Галущенко в интервью европейскому изданию Politico.

Как отмечает издание, названная главой минэнерго Украины сумма часто упоминается как прибыль за 2022 год пяти ведущих компаний — BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell.
Он также призвал Запад "закрыть лазейки" в санкциях в отношении продажи российских энергоносителей и сказал, что Киев может предоставить альтернативное ядерное топливо, чтобы некоторые страны ЕС могли избавиться от зависимости от поставок из РФ.
Ранее агентство Блумберг сообщило со ссылкой на главу правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, что прямой ущерб энергосистеме Украины от российских ударов составит сотни миллионов долларов, а экономические потери исчисляются миллиардами.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что почти половина энергетической системы страны выведена из строя. В декабре Владимир Зеленский заявил, что полностью восстановить энергосистему Украины сейчас невозможно. По его словам, на поверхностное восстановление энергообъектов нужно минимум 1,5 миллиарда евро.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Мы не позволим Западу втянуть Турцию в войну против России — Эрдоган
Лента новостей
0