Все о девяти российских школах в КР — интервью с замглавы Минпросвещения РФ

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Кто будет учиться и преподавать в будущих девяти школах, когда начнется их строительство и как стороны разделят расходы по их эксплуатации, рассказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.
Вчера, 29 марта, в Бишкеке по итогам заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству было подписано соглашение о строительстве Россией девяти школ в Кыргызстане. Грибов рассказал об этом проекте и о важности его реализации.
— Расскажите о "начинке" будущих школ.
— В Кыргызстане построят лучшие общеобразовательные комплексы, которые когда-либо реализовывались. Площадь каждого — 24 тысячи квадратных метров. Они будут включать в себя широкую инфраструктуру: два бассейна, два спортивных зала, конференц-зал на 600 мест. В каждой школе будет по 68 класс-комплектов для проведения уроков с учетом оснащения их самым технологичным образовательным оборудованием, которое существует сегодня.
— Правда ли, что преподавать в эти школы приедут учителя из России?
— Базовая часть преподавателей будет направлена из России, их отберут по конкурсу. Педагоги из Кыргызстана тоже будут работать в этих школах. Впервые организуется совмещение образовательных стандартов двух стран и будет стержневая основа государственного стандарта Российской Федерации с дополнением его стандартами Кыргызстана с учетом особенностей национального и культурного компонента, родного языка, литературы и истории. Соответственно эти дисциплины будут вести кыргызские педагоги.
— Из чьего бюджета будут выплачиваться зарплаты учителям?
— Львиная доля расходов по содержанию, эксплуатации и функционированию школ ляжет на российский бюджет. В рамках соглашения обязательство кыргызской стороны — это эксплуатационные и коммунальные расходы. Однако содержание и ремонт будут обязанностью российской стороны. Большая часть расходов на образовательный процесс ляжет также на нас. Кыргызстан будет финансировать только ту часть, которая касается преподавания по национальному компоненту.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
— Когда ждать начала строительства?
— 2023-й у нас определен как год подготовки проектно-сметной документации. У нас есть проекты самих зданий. Вместе с тем специфика (например, выбор земельного участка, геологии, геодезии и будущего благоустройства) имеет особенности. Поэтому в этом году мы занимаемся проектированием. Если успеем 2023-м, как говорят строители, "войти в землю", это будет хорошо. В любом случае 2024 год предусматривается как год динамичного строительства первой очереди — это три объекта. Через год начнется строительство следующих двух очередей.
— В чем важность реализации этого проекта?
— Чтобы у стран были по-настоящему крепкие экономические и политические связи, чиновникам, руководителям бизнеса, промышленникам необходимо понимать культуру, специфику народа дружественного государства. Русский язык как язык межнационального общения, по моему мнению, — главный инструмент, который позволяет глубинно понимать друг друга. Дети, которые будут учиться в наших школах, кроме базовых и высоких академических знаний, получат широкое представление о культуре наших народов и ценностных ориентирах, которые есть и у Кыргызстана, и у России. И спустя долгие годы, когда эти школьники вырастут и сами встанут у руля отраслей экономики или будут работать в политическом руководстве наших стран, они смогут полностью понимать друг друга. Тогда получится и экономическое сотрудничество, и гуманитарное, и политическое. Я в это верю.
Как в Бишкеке прошло заседание кыргызско-российской межправкомиссии — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Как в Бишкеке прошло заседание кыргызско-российской межправкомиссии — видео
Лента новостей
0