Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Цифровые деньги могут решить проблему инфляции в КР — экономист

© Sputnik / Асел АкматЭкономист Нургуль Акимова
Экономист Нургуль Акимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Недавно Акылбек Жапаров пообещал преобразовать Евразийский сберегательный банк в цифровой наподобие Kaspi bank и Сбербанка. Что такое цифровой банк и нужен ли он Кыргызстану, разбираемся вместе с экономистом Нургуль Акимовой.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Цифровые деньги могут решить проблему инфляции в КР — экономист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Акимова рассказала, что цифровой банк — это финансовая организация, все процессы в которой совершаются с помощью алгоритмов и искусственного интеллекта. Это, по мнению экономиста, может значительно снизить затраты на содержание офисов банков и зарплаты работников, то есть сделать работу самих банков дешевле.
"В Кыргызстане наиболее актуально создание цифрового сома и цифрового банкинга, потому что у нас высокий уровень теневой экономики и очень большая зависимость от импорта. Из-за того что эти факторы все время влияют на денежную массу и создают факторы риска неправильного регулирования сома, цифровые деньги могли бы решить проблему инфляции и эффективного регулирования", — сказала экономист.
При этом Акимова подчеркнула, что цифровой банк сможет существовать только в том случае, если все его контрагенты тоже будут цифровыми, а это значит, что и простые граждане, и производители, и логисты, и работники сферы торговли должны переходить на "цифру".
"Сегодня немногие кыргызстанцы доверяют банкам и снимают деньги с карт сразу, как только получили. На это есть две причины: небольшое количество банкоматов и неудобство использования тех самых цифровых услуг. При этом за последний год один из банков в КР стал мобильным, появились новые удобные приложения, а чтобы получить кредит, необязательно собирать все документы и справки: их можно выгрузить из приложения "Тундук". То есть, на мой взгляд, сейчас наступает переломный момент, когда инфраструктура для пользования электронными услугами уже есть, скоро должна воспитаться и соответствующая культура среди людей", — сказала Акимова.
Лента новостей
0