Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему выпускникам IT-курсов все сложнее найти работу, рассказал специалист

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Андрей Гуринов
Председатель кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Андрей Гуринов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Выпускникам IT-курсов с каждым годом все труднее найти работу по новой специальности — их уровень ниже профильных специалистов, а компании не готовы их учить. С чем это связано и как найти работу программистам, рассказал специалист.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Почему выпускникам IT-курсов все сложнее найти работу, рассказал специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан председатель Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Андрей Гуринов рассказал, почему при наличии большого количества IT-курсов в Кыргызстане нет хороших специалистов.

"Курсов, обещающих быстрый "вход" в престижные и востребованные IT-профессии, становится все больше, популярность их растет, тем не менее выпускники, получившие сертификаты и дипломы, зачастую не могут трудоустроиться. Это связано с тем, что компании, предоставляющие IT-услуги, нуждаются в высококвалифицированных специалистах и, как правило, брать на работу стажера не хотят, потому что это требует больших финансовых затрат и времени на дополнительное обучение или переобучение начинающего IT-специалиста", — сказал специалист.

Он добавил, что выпускникам вузов или курсов, получившим диплом специалиста, нужно браться за любую, даже низкооплачиваемую работу.
"Многие приходят в IT ради хорошей заработной платы, но сразу много заработать не получится, для этого нужен опыт. Поэтому хочу посоветовать не упускать ни одной возможности поработать. Если вас взяли на стажировку или вы устроились на работу за минимальный оклад, старайтесь выкладываться максимально и с благодарностью относиться к работодателю, потому что таких возможностей с каждым годом становится все меньше", — отметил эксперт.
Гуринов добавил, что сфера информационных технологий постоянно развивается, поэтому обновлять знания нужно регулярно, даже если ты профессионал.
Лента новостей
0