Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Надо просто выжить — историк о прогнозах ученых на "ревущие" 2020-е

Надо просто выжить — историк о прогнозах ученых на "ревущие" 2020-е
Подписаться
Генеральный директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов рассказал о прогнозах известных ученых на 2020–2030 годы.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Фурсов заявил, что хаос в мире продлится минимум до 2026 года.
"Сработал "принцип домино", многие ученые еще несколько лет назад предупреждали, что пандемия коронавируса станет спусковым крючком для других глобальных событий. Например, Петр Турчин, который живет в США, сын известного диссидента Турчина <...> в 2010 году написал, что нас ждут "ревущие 2020-е". Но самое интересное сказал известный специалист по экономической истории Дэвид Бейкер: у человечества в 2020-х одна задача — выжить. Он написал это 2 января 2020 года, когда про ковид еще не знали. Среди предсказаний Бейкера — застой в реальной зарплате, падение уровня жизни нижнего и среднего классов, усиление неравенства в уровне благосостояния, новые восстания, продолжающаяся политическая поляризация, большое количество элит, конкурирующих за ограниченные позиции во власти, кооптация элит радикальными движениями и кооптация элитами радикальных движений (мы это видим в Америке). По прогнозам, это произойдет в большинстве стран", — отметил Фурсов.
Он добавил, что впереди также геополитическая перестройка, раздел мира на новые союзы и блоки.
"Кроме того, существует умеренная вероятность триггерного события — шока, такого как экологический кризис, который положит начало крайнему насилию. И гораздо меньше шансов, что мы увидим технологический прорыв наравне с промышленной революцией, который может ослабить давление в 2020-х годах и обратить вспять вышеупомянутые тенденции. Такие фазы депрессии убивали ранее в среднем 20 процентов мирового населения; сегодня в мировом масштабе это означало бы гибель от 1,6 до 1,7 миллиарда человек", — сообщил эксперт.
Он подчеркнул, что есть и другой тревожный момент — сокращение численности белых людей во всем мире.
"Белые — это единственная раса, которая сокращается. К примеру, по итогам переписи 2020 года в США численность белого населения сократилась до 204,3 миллиона человек, тогда как в 2010-х их было 223,6 миллиона. Схожие тенденции наблюдаются и на других континентах", — сказал Фурсов.
Лента новостей
0