Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В КР нужен "закон о тишине" — как найти управу на шумные кафе и клубы

© Sputnik / Елена ЯковлеваНачальник управления санитарного надзора Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве КР Ирэн Исакова
Начальник управления санитарного надзора Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве КР Ирэн Исакова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Начальник управления санитарного надзора Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве КР Ирэн Исакова рассказала, куда можно обращаться с жалобами на шумные увеселительные заведения и почему нам нужен "закон о тишине".
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В КР нужен "закон о тишине" — как найти управу на шумные кафе и клубы
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Исакова напомнила, что все "шумовые" нормативы указаны в Санитарных нормах и правилах.
"Для жилых помещений уровень шума в дневное время не должен превышать 40 децибел, а в ночное — 30, и это с учетом открытых окон. В 2021 году в закон о местном самоуправлении внесли поправку, что эти органы могут самостоятельно принимать нормативно-правовые акты для сохранения общественного порядка, в том числе по регулированию шума. Мэрия даже разработала проект постановления, направленного на защиту граждан от чрезмерно шумящих, но по каким-то причинам он так и не был принят. Поэтому мы считаем необходимой разработку закона, который применялся бы на всей территории республики", — отметила представитель ДГСЭН.
В прошлом году в Бишкеке поступило около 30 жалоб на шумную работу кондиционеров, технологического оборудования или музыку (преимущественно в кафе и караоке-клубах). Размер штрафа для юридических лиц составляет 28 тысяч сомов; за год были выписаны штрафы на 252 тысячи.
"Обсуждая необходимость "закона о тишине", мы пришли к выводу, что, когда речь идет об увеселительных заведениях и шумных соседях, это больше про охрану общественного порядка. Мы выяснили, что только в Кодексе о правонарушениях есть одна статья (номер 82), которая предусматривает меры административного взыскания за превышение допустимого уровня шума. Пользоваться ею могут только органы здравоохранения, то есть замерять показатели шума и выписывать штрафы вправе лишь Госсанэпиднадзор", — пояснила Исакова.
Так как жалобы поступают главным образом в органы МСУ, приходится формировать комиссию в составе представителя мэрии, сотрудника Госсанэпиднадзора и милиционера. Поэтому сегодня рассматривается предложение дополнить указанную статью кодекса, чтобы ею могли пользоваться и правоохранительные органы.
Лента новостей
0