Умер глава Социологической ассоциации КР, видный ученый Кусеин Исаев

Гвоздики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Исаев стоял у истоков основания и развития социологии в Кыргызстане.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. На 86-м году жизни скончался президент Социологической ассоциации Кыргызстана Кусеин Исаев, сообщили его близкие.
Исаев был отцом первого заместителя министра иностранных дел КР, дипломата Асеина Исаева. Трудовую деятельность он начал в должности преподавателя Кыргызского национального университета в 1961 году. После работал на разных должностях в нескольких вузах, подготовил пятерых докторов наук и более 25 кандидатов наук, опубликовал свыше 20 книг и 250 публикаций.
Кусеин Исаев стоял у истоков основания и развития социологии в статусе независимой внеполитической и внеидеологической научной дисциплины и самостоятельной профессии в Кыргызстане. Был членом специализированных научных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Научно-исследовательскую деятельность вел по следующим направлениям: социология классов и стратификации, проблемы политической социологии, демография, социология деревни, теоретико-методологические проблемы социологии, гуманизация и гуманитаризация образования. Итоги его исследований были опубликованы в 1970–1980-х годах в нескольких книгах.
С 1990-х на фоне суверенизации постсоветских республик научные интересы Исаева были связаны с изучением проблем модернизации Кыргызстана, социальных изменений, анализом тенденций и противоречий трансформации общества, элиты, идеологии, демократии и свободы человека. В эти годы ученый провел много исследований по темам, связанным с социальными изменениями и качеством жизни в стране.
Исаев также был:
основателем Общества социологов Кыргызстана и его председателем (с 1987 года);
вице-президентом Советской социологической ассоциации (1988);
вице-президентом Ассоциации социологов СНГ (1996);
со-президентом Евразийской социологической ассоциации (Москва, 2001);
академиком Социальной академии РФ (1995);
академиком Академии гуманитарных наук РФ (1996);
членом общества "Знание";
членом Международного исследовательского комитета "Якобо" (Варшава — Сеул, с 1997 года);
членом Международной социологической ассоциации (с 1998 года);
членом редакционного совета журнала "Социологические исследования" (Москва, с 1994 года);
членом организационного комитета Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" (с 2002 года);
членом языковой комиссии при президенте КР.
В 2006-м Исаев получил звание заслуженного работника образования КР, а спустя четыре года — народного учителя страны. Награжден медалью "За доблестный труд", орденом "Знак почета", почетными грамотами Верховного Совета КиргССР.
Отец Иса Жанузаков участвовал в Великой Отечественной войне, погиб в 1943 году. Мать Болуду Жанузакова работала в колхозе. В семье было 16 детей, на сегодня живы пятеро.
 Отец за полгода предчувствовал свою смерть — сын Джоомарта Боконбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2023
Между строк
Отец за полгода предчувствовал свою смерть — сын Джоомарта Боконбаева
Лента новостей
0