Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ответ России на расширение НАТО — эксперт о размещении ядерного оружия в Беларуси

© SputnikПолитический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы Натив Яков Кедми - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми прокомментировал размещение Россией тактического ядерного оружия в Беларуси.
Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. Как заявил президент РФ Владимир Путин, это не нарушит международных обязательств. Позже в МИД РБ отметили, что размещение ТЯО без передачи контроля над ним не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
В беседе на радио Sputnik Кедми назвал размещение в Беларуси российского тактического оружия "военно-техническим ответом" на расширение НАТО.
Кедми: Размещение в Беларуси российского тактического оружия это "военно-технической ответ" на расширение НАТО
"Объяснение, которое было дано, — это ответ на поставку снарядов с обедненным ураном на Украину. Да, это имеет значение, но тут только часть объяснения, причем не основная. Просто все забыли, что в декабре 2021 года Путин предъявил ультиматум, требуя от американцев убрать тактическое ядерное оружие из Европы. Он сказал: если не сделаете, мы примем меры военно-технического характера. Получается, ответ был запланирован еще тогда", — отметил эксперт.
Он подчеркнул, что ТЯО в Беларуси также станет серьезным средством контроля над всей Европой.
"Время подлета МиГ-31 с тактическим ядерным оружием на борту, к примеру, до Лиссабона может составлять всего 10 минут. Напомню, что Россия подготовила для Беларуси самолеты МиГ-31 — оперативно-тактические истребители, перехватчики, у которых огромный радиус действия и совершенно невообразимая скорость. Когда такой самолет идет не как перехватчик, он превращается в самый мощный, самый скоростной в мире истребитель <...> То есть этот шаг меньше связан с Беларусью, а больше — именно с тем противостоянием, о котором шел разговор. Россия не отказалась от своего требования по безопасности, мало того, она пытается его реализовать", — заявил Кедми.
Лента новостей
0