Как в Бишкеке прошел гала-концерт "Приношение русской музыке" — видео

Подписаться
В Бишкеке состоялся гала-концерт по итогам конкурса "Приношение русской музыке". Конкурс, приуроченный к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, стартовал ранее.
На гала-концерте выступили лауреаты конкурса вместе с Большим симфоническим оркестром Бишкека под руководством Урмата Тентемишева и ведущими солистами страны. Особенность выступлений в том, что юные музыканты играли на одной сцене с профессионалами.
Куратор культурных проектов Российского центра науки и культуры в КР Игорь Воронцов, уверен, что за участниками конкурса — будущее классической музыки не только в Кыргызстане, но и в мире.

"Классическая музыка жива и живет. Ребята — молодцы, огромное им спасибо. Хочу пожелать им не останавливаться на достигнутом. Ну а конкурсу "Приношение русской музыке" виват и только вперед!", — сказал Воронцов.

Победительницей конкурса стала студентка второго курса Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова Сезим Анарбекова. Девушка выиграла поездку в Россию. С победой ее поздравил посол РФ в КР Николай Удовиченко.
В этом году конкурс "Приношение русской музыке" приурочили к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Выступающие исполняли его композиции, а в Кыргызском национальном театре оперы и балета прошла выставка Российского национального музея музыки "Сергей Рахманинов: "Я — русский композитор".
Организаторы конкурса — Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Русский дом в Бишкеке, Кыргызское государственное музыкальное училище. Медиапартнер мероприятия — информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан.
По теме:
Российский ученый рассказал об изучении землетрясений в Кыргызстане — видео
Лента новостей
0