Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как стратегические программы государства могут помочь бизнесу в КР

© Sputnik / Акбар АкжигитовЗаместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова
Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова рассказала о пользе разработанной деловой повестки бизнеса до 2026 года.
Как стратегические программы государства могут помочь бизнесу в КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что подготовленные документы являются частью экономической повестки, которую еще в 2021 году представил президент.

"Эти документы основаны на требованиях по разработке антикризисных мер для реагирования на внешние факторы, оказывающие влияние на экономику, и запуску на среднесрочный период программ обеспечения экономического роста. В повестке определены и политика, и задачи, и инструменты развития деловой среды. К сожалению, особого значения этим документам отечественные бизнесмены не придают", — отметила Усенбекова.

По ее словам, если предприниматель решит расширить бизнес, привлечь для этого иностранного инвестора, ему следует знать, что любой зарубежный партнер начнет изучать условия работы в стране именно по стратегическим документам, где определены все приоритеты государства в экономической сфере.
"Речь о фискальных послаблениях, о том, в каких отраслях облегчены административные процедуры. Любой серьезный инвестор будет изучать стратегические документы, чтобы понять, каковы приоритеты страны, в какой сфере есть бонусы. А потому местный предприниматель при подготовке бизнес-плана, ТЭО для партнера тоже должен все это знать", — подчеркнула замминистра.
Лента новостей
0