Вместо СИЗО №1 тоже планируется построить микрорайон — С. Жапаров

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСтроительство жилых домов. Архивное фото
Строительство жилых домов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Ранее сообщалось, что на месте ИК–47 строят многоквартирные дома. Колонию перенесли в село Молдовановка.
БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Вместо СИЗО №1 в Бишкеке планируется построить микрорайон, сообщил президент Садыр Жапаров в социальной сети.
Следственный изолятор, как и исправительную колонию №47, перенесут за город. Жапаров уточнил, что строительство на этом месте завершится через полтора года.

"Вместо СИЗО–1 появится микрорайон. Свою работу покажем на деле, а не только на словах", — заверил президент.

На месте ИК–47 сегодня строят многоквартирные дома, колонию перенесли в село Молдовановка. Глава государства ранее сообщал, что квартиры выдадут 5 500 семьям под ипотеку на 20 лет.
Кроме того, президент рассказал, что в Нарынской, Таласской и Джалал-Абадской областях тоже строят дома и готовятся проекты Государственной ипотечной компании.
"Государственный служащий, мигрант или простой гражданин — без разницы. В рамках программы "Мой дом 2021–2026" планируем обеспечить жильем не менее 50 тысяч семей", — отметил Жапаров.
Он вспомнил поговорку "Где не строят школы, приходится строить тюрьмы" и проинформировал, что в прошлом году в Кыргызстане возвели 42 школы, а в 11 провели капитальный ремонт. Всего власти планируют построить 204 школы, 100 из них сдадут в эксплуатацию до конца года.
Непригодные автобусы на стоянке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2023
С. Жапаров поручил отправить на металлолом непригодные автобусы в Бишкеке. Фото
Лента новостей
0