Пожилые и беременные все еще должны прививаться от COVID — ВОЗ

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМужчина вакцинацинируется от Covid-19. Архивное фото
Мужчина вакцинацинируется от Covid-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19 опубликовал обновленное руководство по вакцинации против COVID-19, выпущенный ВОЗ.
БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации (SAGE) обновила руководство по вакцинации против COVID-19. Об этом сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения, пишет телеграм-канал Республиканского штаба КР по борьбе с коронавирусом.
Отмечается, что группа экспертов ВОЗ пересмотрела "дорожную карту" для установления приоритетов в использовании вакцин против COVID-19, чтобы отразить влияние "омикрона" и высокий уровень иммунитета населения через инфекцию и вакцинацию.
В пересмотренной "дорожной карте" указаны три группы приоритетной вакцинации против коронавируса: высокая, средняя и низкая. Это разделение основано на риске тяжелого заболевания и смерти.
В группу высокого приоритета входят:
пожилые люди;
молодые люди, страдающие диабетом и сердечными заболеваниями;
люди с иммунодефицитными состояниями (ВИЧ, пациенты после трансплантации), включая детей от шести месяцев;
беременные;
медицинские работники.
Людям из этой группы ВОЗ рекомендует делать бустерную вакцину через 6 или 12 месяцев после последней дозы, пишет штаб КР.
В группу среднего приоритета входят здоровые взрослые до 50–60 лет без сопутствующих заболеваний, а также дети и подростки с сопутствующими заболеваниями. Этой группе требуются лишь первичная вакцинация и одна бустерная доза вакцины. Дополнительные бустерные вакцины не рекомендуют для этих людей, хотя они и безопасны.
В группу низкого приоритета входят здоровые дети и подростки от шести месяцев до 17 лет. Эксперты ВОЗ отметили, что, хотя прививка и бустерная доза безопасны для детей, принимать решение о вакцинации в странах должны исходя из таких факторов, как "бремя болезни и экономическая эффективность".
Парень в маске идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
COVID аномально состарил мозг подростков — ученые
Лента новостей
0